• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

АФМ и МВД продолжают совместную работу по противодействию легализации преступных наркодоходов

Фото:pexels

Алматы. 26 августа. Центр информации - Во исполнение поручения Главы государства по противодействию наркопреступлениям АФМ и МВД тесно взаимодействуют на постоянной основе, сообщает пресс-служба АФМ.

Созданы Рабочие группы, налажено тесное сотрудничество с проведением еженедельных встреч на центральном и региональном уровне.

По инициативе АФМ состоялась рабочая встреча Председателя Агентства по финансовому мониторингу Дмитрия Малахова и Министра внутренних дел Ержана Саденова, в ходе которой обсуждены векторы дальнейшего взаимодействия по приоритетным направлениям работы.

Стороны подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве. Теперь в органах внутренних дел наряду с органами по финансовому мониторингу, будет полноценно применяться институт параллельных финансовых расследований в отношении преступлений с высоким риском отмывания преступных доходов. Это позволит выработать более эффективные методы расследования и привлекать к ответственности истинных организаторов.

На сегодняшний день современный наркобизнес перешел от традиционного

финансирования в сферу криптовалют, где им оказывают содействие нелегальные криптообменные организации.

В этой связи документ позволяет расширить взаимодействие в рамках уже проводимой совместной работы при выявлении преступных доходов, незаконных способов и схем распространения наркотиков.

Председатель АФМ Дмитрий Малахов, открывая встречу, отметил, что между органами налажен определенный уровень взаимодействия и выразил готовность к более тесному сотрудничеству.

«Нашей финразведкой с прошлого года выявлено 55 интернет-каналов по

реализации наркотиков в соцсети «Telegram». По ним в органы внутренних дел направлено порядка 30 материалов, по которым зарегистрировано 18 уголовных дел», - отметил Д.Малахов.

Министр внутренних дел Ержан Саденов в свою очередь подчеркнул, что данная встреча еще раз подчеркивает заинтересованность сторон в эффективном противодействии наркопреступлениям.

В ходе встречи были презентованы возможности АФМ по противодействию преступлениям, связанным с высоким риском отмывания доходов, при выявлении крипто- и нарко- преступлений финансовой разведкой, и пресечения каналов распространения.

 

Источник: АФМ

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда