• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Афганистан просит рассмотреть на следующем заседание ШОС вопрос о его членстве

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла попросил включить в повестку дня следующего заседания Совета глав правительств ШОС вопрос о вступлении его страны в Организацию. Об этом сообщает ТАСС из Сочи, где проходит саммит глав правительств. 
"Мы подтверждаем наш интерес стать полноправным членом ШОС и просим, чтобы это было добавлено в качестве пункта повестки дня на следующее заседание", - сказал Абдулла Абдулла на заседании Совета глав правительств ШОС в расширенном составе. 
Он выступил также за предоставление Афганистану со стороны ШОС статуса сопредседателя в контактной группе, занимающейся проблемами безопасности. По мнению афганского премьера, такая работа поможет "бороться с вызовами, которые стоят перед Афганистаном в регионе". 
Премьер-министр ИРА подчеркнул, что "Афганистан остается в авангарде борьбы со всеми проявлениями терроризма". "Мы делаем это со всей решимостью и приносим огромные жертвы, наши гражданские лица и представители правоохранительных органов платят самую высокую цену каждый день, чтобы не позволить террористам проникать на нашу территорию", - отметил он. 
Абдулла Абдулла заверил, что его страна продолжит борьбу с терроризмом, призвав другие государства к сотрудничеству на этом направлении. "Наша обязанность заключается в том, чтобы твердо стоять плечом к плечу и бороться со всеми формами терроризма, если мы не сможем этого сделать, это будет наша коллективная вина", - считает он. 
"Существует поддержка экстремистов и террористов, это подрывает нашу добрую волю", - констатировал премьер-министр Афганистана. По его словам, Афганистан стремится к политическому урегулированию, для чего "готовы работать с элементами вооруженной афганской оппозиции, которые готовы сотрудничать и добиваться мира".
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений