• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аэропорт Астаны опроверг сообщения о срыве капитального ремонта полосы

Фото:Аэропорт Астаны

Алматы. 6 мая. Центр информации - В связи с распространением в СМИ информации о срыве капитального ремонта, появившейся на отдельных страницах в социальных сетях, пресс-служба столичного аэропорта сообщает, что данная информация не соответствует действительности.

«С 1 мая в аэропорту города Астаны совместно с Генеральным подрядчиком _(«Mabetex Group»)_ начались мероприятия по мобилизации для проведения работ по капитальному ремонту взлетно-посадочной полосы.

Для проведения асфальтобетонных работ генеральным подрядчиком привлечена компания АО «К-Дорстрой», которая имеет опыт реконструкции аэродромных покрытий в аэропортах городов Астаны, Актобе, Шымкент, Кызылорды, Тараз, Талдыкорган, Уральск и Петропавловск.

На сегодняшний день продолжаются инженерно-геодезические изыскания на объекте, стягивается специальная техника, осуществляется поставка инертных материалов.

В связи с этим, авиарейсы в международном аэропорту Астаны не будут выполняться с 10 вечера до 6 утра. О вводимых ограничениях на аэродроме в связи с капитальным ремонтом через РГП «Казаэронавигация» были направлены электронные извещения NOTAM. При этом выражаем благодарность авиакомпаниям за поддержку в достижении общего решения», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что действующая взлетно-посадочная полоса аэропорта была введена в эксплуатацию более 20-ти лет назад и проведение капитального ремонта взлетно-посадочной полосы было первоочередной задачей инвестора в период доверительного управления.

«В связи с изменением расписания рейсов, пассажиропоток на этот период увеличиться в 2 раза. Также для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров столичного аэропорта увеличены зоны предполетного досмотра. При этом не исключаем, что в предполетном досмотре может быть избыточный пассажиропоток и возможно увеличение количества транспорта на привокзальной парковке. В связи с этим администрация аэропорта просит пассажиров прибыть в аэропорт раньше, чем за 3-4 часа, для успешного выполнения рейсов. Вместе с этим сообщаем, что имеется бесплатная парковка аэропорта на 300 автомобилей напротив крытой парковки. Кроме того, администрация аэропорта сообщает, что для пассажиров с особыми потребностями имеются бесплатные специальные парковочные места на первой линии и услуги агентов PRM», - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, руководством аэропорта был назначен персонал для круглосуточной информационной поддержки пассажиров на территории аэропорта и в терминалах.

«В настоящее время аэропорт пересматривает генеральный план на следующие 30 лет, с целью определить потребности и возможности приема пассажиров. Эти изменения включают широкое использование биометрических данных и технологий в аэропорту Астаны, разработку новой стратегии грузовых перевозок и исследования, направленные на включение аэропорта в число 10 лучших аэропортов мира в своей категории с созданием специальной экономической зоны», - сообщает пресс-служба.

 

Источник: Пресс-служба аэропорта Астаны

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии

ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за

ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных

ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге

ru Глава государства наградил работников водного хозяйства

ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера

ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы

ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям

ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест

ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным

ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ

ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде