• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

Фото:МНЭ РК

Алматы. 27 августа. Центр информации - Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с директором представительства Азиатского банка развития (АБР) в Казахстане Кумаром Утсавом, сообщает министерство национальной экономики РК.

АБР является стратегическим партнером Казахстана. За три десятилетия сотрудничества Банк профинансировал проекты в сферах транспорта, энергетики, цифрового развития, жилищной инфраструктуры и социальной сферы на сумму более $7,5 млрд. В действующем портфеле такие  значимые для страны проекты как реконструкция автодороги «Актобе – Кандыагаш»,  участка «Кызылорда – Жезказган» трассы «Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ».

Стороны обсудили ход реализации  совместных проектов в рамках государственно-частного партнерства  и новые инициативы, среди которых - строительство автодороги «Обход г. Сарыагаш», проект «Содействие инклюзивному и зеленому жилищному финансированию», Программа фискального управления и реформ финансового сектора.

Отдельно подчеркнута социальная значимость проектов по строительству университетских больниц в Караганде, Актобе и Семее.

Важным направлением сотрудничества является активное участие Казахстана в Программе Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).  Казахстан присоединился к Программе в 2001 году, что позволило стране привлечь   $10 млрд в  32 проекта  преимущественно в транспортной сфере. Программа объединяет усилия 11 государств и международных институтов, включая АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, ПРООН, Всемирный банк и АБИИ.

Особое внимание участники встречи  уделили подготовке к Министерской конференции ЦАРЭС, которая пройдет в Бишкеке.

«Это мероприятие не только подведет итоги года и определит приоритеты на будущее ЦАРЭС, но и станет неотъемлемой частью глобального диалога по вопросам развития транспорта и транзита», — отметил Серик Жумангарин.

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность укреплять партнерство и расширять совместные проекты, направленные на устойчивое развитие экономики Казахстана.

 

Источник: МНЭ РК

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн