Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
30 Сентября 2025
629
Транспорт
светофор,
карта
Фото:Акимат Карагандинской области
Алматы. 30 сентября. Центр информации - Yandex Qazaqstan покажет в своих навигационных сервисах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде, сообщает акимат Карагандинской области.
Так водители узнают цвет сигнала, даже когда видимость затруднена, и смогут заранее планировать манёвры, уменьшая вероятность ДТП на перекрёстках. Новое решение в перспективе позволит показывать водителям оптимальную скорость движения для проезда по «зелёной волне», точнее прогнозировать пробки. Проект реализован в сотрудничестве с Управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.
Обновление запущено в Караганде, информация о светофорах – например, на пересечении улицы Гоголя и Абая – уже отображается на Картах и в Навигаторе.
Благодаря нововведению водители смогут видеть сигнал светофора на экране смартфона. Таймер смены сигнала подскажет водителю, через сколько секунд можно будет продолжить поездку. Это может уменьшить количество резких манёвров или задержек у стоп-линии и, как следствие, ДТП на перекрёстках. Больше информации о дорогах особенно облегчит движение по городу для начинающих водителей.
С информацией о светофорах навигационные сервисы Yandex Qazaqstan смогут точнее прогнозировать время прибытия к месту назначения, так как в основе расчёта будет не среднее время остановки на светофоре, а фактическое. Водителям можно будет рекомендовать оптимальную допустимую скорость для проезда по «зелёной волне» — на зелёный сигнал нескольких перекрёстков подряд. При масштабировании решения всё это будет способствовать экономии топлива. Технология также поможет точнее предсказывать пробки и объяснять их причину.
– В Караганде совместно с акиматом города мы активно внедряем цифровые технологии, чтобы сделать жизнь жителей удобнее и безопаснее. Первым шагом стала система умных светофоров, которые позволяют регулировать поток машин, чтобы не было заторов. И теперь мы переходим к следующему этапу. Современные цифровые решения позволяют эффективно управлять транспортными потоками, разгружать самые напряжённые перекрёстки и сокращать пробки. В конечном итоге это делает движение в городе более предсказуемым и комфортным для каждого, – рассказал Константин Ильницкий, руководитель Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.
Yandex Qazaqstan планирует масштабировать проект на другие города. Он уже реализован в Костанае. Сейчас информация о светофорах доступна в приложениях Яндекс Карты и Навигатор, а также в их версиях для Apple CarPlay и Android Auto.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




