Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан принимают в Астане
Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
30 Сентября 2025
637
Транспорт
светофор,
карта
Фото:Акимат Карагандинской области
Алматы. 30 сентября. Центр информации - Yandex Qazaqstan покажет в своих навигационных сервисах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде, сообщает акимат Карагандинской области.
Так водители узнают цвет сигнала, даже когда видимость затруднена, и смогут заранее планировать манёвры, уменьшая вероятность ДТП на перекрёстках. Новое решение в перспективе позволит показывать водителям оптимальную скорость движения для проезда по «зелёной волне», точнее прогнозировать пробки. Проект реализован в сотрудничестве с Управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.
Обновление запущено в Караганде, информация о светофорах – например, на пересечении улицы Гоголя и Абая – уже отображается на Картах и в Навигаторе.
Благодаря нововведению водители смогут видеть сигнал светофора на экране смартфона. Таймер смены сигнала подскажет водителю, через сколько секунд можно будет продолжить поездку. Это может уменьшить количество резких манёвров или задержек у стоп-линии и, как следствие, ДТП на перекрёстках. Больше информации о дорогах особенно облегчит движение по городу для начинающих водителей.
С информацией о светофорах навигационные сервисы Yandex Qazaqstan смогут точнее прогнозировать время прибытия к месту назначения, так как в основе расчёта будет не среднее время остановки на светофоре, а фактическое. Водителям можно будет рекомендовать оптимальную допустимую скорость для проезда по «зелёной волне» — на зелёный сигнал нескольких перекрёстков подряд. При масштабировании решения всё это будет способствовать экономии топлива. Технология также поможет точнее предсказывать пробки и объяснять их причину.
– В Караганде совместно с акиматом города мы активно внедряем цифровые технологии, чтобы сделать жизнь жителей удобнее и безопаснее. Первым шагом стала система умных светофоров, которые позволяют регулировать поток машин, чтобы не было заторов. И теперь мы переходим к следующему этапу. Современные цифровые решения позволяют эффективно управлять транспортными потоками, разгружать самые напряжённые перекрёстки и сокращать пробки. В конечном итоге это делает движение в городе более предсказуемым и комфортным для каждого, – рассказал Константин Ильницкий, руководитель Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.
Yandex Qazaqstan планирует масштабировать проект на другие города. Он уже реализован в Костанае. Сейчас информация о светофорах доступна в приложениях Яндекс Карты и Навигатор, а также в их версиях для Apple CarPlay и Android Auto.
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

+77772555856
Написать нам




