• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Google представила портрет казахстанского интернет-пользователя

Фото:Google

Алматы. 20 сентября. Центр информации. Стали известны результаты исследования Connected Consumer Survey 2016, посвященного особенностям поведения пользователей Казнета. Сбор данных по заказу Google осуществила компания TNS Infratest.

За время глобального исследования TNS Infratest опросила более 60 тыс. респондентов в 61 стране мира. В Казахстане исследование в формате телефонного и персонального интервью проводилось с января по март 2016 года. В выборку попали 1000 респондентов в возрасте 16+.  

По данным исследования, 65% казахстанцев являются пользователями смартфонов. Этот показатель — один из самых высоких на постсоветском пространстве. При этом среди людей в возрасте до 25 лет смартфоны используют 91% казахстанцев, в категории до 35 лет этот показатель составил 85%. В среднем, на одного жителя республики приходятся 2,1 подключенных к Интернету устройств.

86% пользователей казнета ежедневно находятся в режиме онлайн. По данному показателю вновь лидируют возрастные группы до 25 (93%) и до 35 (94%) лет. Отмечается, что среди пользователей старше 55 лет 66% выходят в интернет каждый день.

76% респондентов в поиске информации, в первую очередь, обращаются к Интернету. 82% зрителей пользуются смартфонами даже во время просмотра ТВ.

"Казахстанцы используют свои смартфоны для разных видов активностей. Самыми популярными являются просмотр онлайн-видео — 47%, социальные сети — 46% и поиск информации — 41%", — гласят результаты исследования.

86% казахстанцев в возрастной группе до 35 лет смотрят видео онлайн хотя бы раз в неделю, 78% из них смотрят видео с помощью смартфонов.  

77% опрошенных пользуются Интернетом для личных целей. При этом смартфоны используются и для работы, и для личных целей (58%). 24% респондентов используют смартфоны одновременно для личных и бизнес целей.

 

 

 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики