Fitch Ratings прогнозирует рост кредитования в банковском секторе Казахстана
20 Мая 2016
1613
кредитование,
рост,
прогноз
«В I квартале 2016 года казахстанские банки имели резкое снижение розничного кредитования на 4% и рост корпоративного кредитования на 2% на фоне сложной операционной среды. Наметившая тенденция дедолларизации депозитов и умеренное восстановление цен на нефть должны способствовать росту кредитования в ближайшем будущем», — говорится в обзоре казахстанских банков Fitch.
Как указывается в информации, неработающие кредиты повысились до 10,7% от всех кредитов на конец I квартала 2016 года по сравнению с 10,1% на конец IV квартала 2015 года, что по-прежнему лишь частично отражает суммарные проблемные кредиты в секторе. Покрытие резервами было на умеренном уровне в 9,6% от всех кредитов на конец I квартала 2016 года.
«Показатель основного капитала в секторе в I квартале 2016 года увеличился на 0,3 п.п. до 12,4% ввиду ограниченного роста кредитования, небольшого повышения курса тенге и улучшения генерирования прибыли (доходность на средний капитал (ROAE) в годовом выражении составила 15%), чему способствовали низкие отчисления в резервы (2% от средних кредитов в годовом выражении)», — уточняется в обзоре.
По данным аналитиков агентства, запасы ликвидности оставались высокими, и этому также способствовали новый приток тенге ввиду конвертации валютных депозитов и взносы средств в банковскую систему со стороны государства.
«Конвертация в тенге потенциально помогла компенсировать влияние окончания срока действия свопов в I квартале 2016 года. Fitch ожидает, что Нацбанк Казахстана будет пролонгировать свопы, если потребуется, чтобы обеспечить банкам возможность закрывать открытые валютные позиции. Однако продолжение дедолларизации может снизить объемы пролонгаций», — сообщается в обзоре.
На рынке Казахстана представлено 35 банков.
фото: kapital.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

+77772555856
Написать нам




