• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

FIFA вводит новую систему составления рейтинга национальных сборных

Фото: © EPA/ENNIO LEANZA
Алматы. 11 июня. Центр информации. Международная федерация футбола (FIFA) изменила систему составления рейтинга национальных сборных, сообщает ТАСС. 
«Новая формула подсчета рейтинга опубликована на официальном сайте организации. Вопрос изменения подсчета рейтинга обсуждался в воскресенье на заседании совета FIFA в Москве. Президент организации Джанни Инфантино сообщил, что FIFA приняла решение изменить принцип составления рейтинга сборных. По его словам, это связано с тем, что существующая система не всегда отражает реальную расстановку сил. Недостатки действующей формулы сказываются и на рейтинге сборных стран, принимающих чемпионат мира, которые в течение двух лет проводят лишь товарищеские матчи», - отмечается в сообщении. 
К примеру, российская сборная в течение последних лет регулярно теряла рейтинговые позиции, а в июньском рейтинге FIFA опустилась на рекордно низкое 70-е место. На данный момент в рейтинге FIFA учитываются только результаты матчей, сыгранных за последние 48 месяцев. Чтобы придать большее значение недавним играм, применялись следующие коэффициенты: для матчей, прошедших менее 12 месяцев назад, - 1, для игр, состоявшихся 12-24 месяца назад, - 0,5, 24-36 месяцев назад - 0,3, 36-48 месяцев назад - 0,2. 
В новой системе товарищеские матчи становятся еще менее важными, а игры крупных турниров, как например финальная часть чемпионата мира, приобретают больший вес. Матчи группового этапа будут иметь меньшее значение по сравнению с играми плей-офф. Поражения в матчах плей-офф не будут учитываться в новой системе подсчета рейтинга. 
«В новой системе отсутствуют коэффициенты, которые позволяют получать больше очков за победы над командами из Европы и Южной Америки. При прежней системе командам из других конфедераций было сложнее набирать очки. Сборные, чьи страны принимают чемпионат мира или другой крупный турнир, благодаря новой системе будут медленнее терять позиции в рейтинге, так как победы над сильными командами, пусть даже и в товарищеских матчах, будут вознаграждаться большим количеством очков, чем при нынешней системе подсчета», - утверждается в сообщении. 
Планируется, что новая система составления рейтинга национальных сборных будет применяться со следующего месяца. 

Источник: ТАСС

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе