Cуд в Алматы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Еримбетова
                 26                    Декабря                    2018
 26                    Декабря                    2018                
                 1531
 1531
                
                                                                         Социум, 
                                                                    Право
                                                Социум, 
                                                                    Право
                    
                
                
                                                                         Алматы, 
                                            
                        суд, 
                                            
                        Еримбетов, 
                                            
                        апелляция, 
                                            
                        жалоба, 
                                            
                        отказ
                        
                        Алматы, 
                                            
                        суд, 
                                            
                        Еримбетов, 
                                            
                        апелляция, 
                                            
                        жалоба, 
                                            
                        отказ
                    
                
            
 Фото: из открытых источников
                Фото: из открытых источников
            
            «Апелляционные жалобы на приговор по делу «о мошенничестве» в отношении предпринимателя Искандера Еримбетова и осужденных с ним лиц, бывших сотрудников компании по авиаперевозкам Sky Service, оставлены без удовлетворения. Постановление, оставившее приговор суда первой инстанции в силе, вынесла сегодня коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда во главе с Асхатом Аширбековым», - говорится в сообщении во вторник.
Отмечается, что после оглашения постановления, присутствующие в оборудованном монитором зале сторонники И. Еримбетова начали скандировать «Позор!», «Свободу Искандеру!», «Свободу Василине!», «Свободу Диме!»
В свою очередь, отец и общественный защитник Искандера Еримбетова Мырзахан Еримбетов сказал от имени защиты, что решение будет обжаловано в Верховном суде в кассационном порядке.
Как сообщается, слушания прошли без участия осужденных, хотя адвокаты Еримбетова, Соколенко и Пестова ходатайствовали о их присутствии. Находящийся на свободе Михаил Зоров – в связи с тем, что он 22 октября был приговорен к условному сроку и в тот же день освобожденный в зале суда – также отсутствовал на апелляционном суде.
«Защитники осужденных просили суд отменить приговор. Об этом также просил в своей жалобе и осужденный Еримбетов. Свою просьбу они обосновывали процессуальными нарушениями, которые, по их словам, допустил суд первой инстанции. Защита указывала, что законодательство не рассматривает в качестве преступления получение прибыли коммерческой организацией, и акцентировала внимание на том, что, якобы завышенные, по версии следствия, тарифы компании Sky Service во многих случаях были ниже цен на рынке», - отмечается в сообщении.
На апелляционном суде также прозвучали доводы о том, что суд первой инстанции проявил необъективность, поскольку не давал Еримбетову и его защите привести факты, подтверждающие политическую мотивированность дела «о мошенничестве», которое было сфальсифицировано, по мнению защиты, ради того, чтобы вынудить Еримбетова уговорить вернуться в Казахстан и дать нужные следствию показания проживающую за границей его сестру Боту Джардемали, работавшую на экс-банкира и критика Астаны Мухтара Аблязова.
Ранее, 14 декабря, КазТАГ со ссылкой на пресс-службу фонда «Открытый диалог» сообщало, что в Организации объединенных наций (ООН) призвали немедленно освободить осужденного казахстанского бизнесмена И. Еримбетова.
Напомним, 13 ноября 2017 года в Алматы межведомственной следственно-оперативной группой национального бюро по противодействию коррупции и комитетом национальной безопасности по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 189 (хищение) и статьей 193 (легализация) УК РК, были задержаны граждане И. Еримбетов, Василина Соколенко, Дмитрий Пестов и Михаил Зоров.
Досудебные расследования были начаты по заявлению официальных представителей АО «БТА Банк» о причастности указанных лиц и возглавляемых ими компаний к отмыванию и легализации более чем $50 млн, ранее, по версии казахстанских правоохранителей, похищенных из банка беглым бизнесменом М. Аблязовым.
И. Еримбетова вменили также хищение около Т1 млрд бюджетных средств через подконтрольное ему ТОО «Sky Servise». Кроме того, И. Еримбетов и другие лица, по версии следствия, действовали совместно и в финансовых интересах лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом.
23 октября 2018 года И. Еримбетов был приговорен к 7 годам лишения свободы. К 4 годам и 2 месяцам заключения каждый приговорены экс-глава совета директоров компании Sky Servise Д. Пестов и бывший член совета директоров этой компании В. Соколенко. Бывший президент Sky Servise М. Зоров приговорен к трем годам условного срока.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

 +77772555856
+77772555856
 Написать нам
 Написать нам





 
                         
                         
                         
                     
                     
                    
                            