Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы на 5 лет
В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
COVID-такси запустили в Атырау
16 Июля 2020
1539
Медицина,
Социум,
Транспорт
Атырау,
COVID-такси,
запуск
Фото:facebook.com/AkimatAtyrau
"На данный момент ковид-такси оказывают услуги пациентам, которые получают лечение на дому от пневмонии и коронавируса. По данным управления здравоохранения, эта услуга впервые в Казахстане была запущена в Атырауской области. Сейчас ковид-такси отрабатывают ночные дежурства. В будущем планируется увеличить их количество", – говорится в сообщении.
По словам исполняющей обязанности директора областной станции скорой помощи Наргиз Баймолдаевой, на данный момент в службу скорой помощи поступает большое количество звонков.
"Ковид-такси помогает снизить нагрузку. Они могут предоставлять медицинские услуги на равных с полным составом мобильной бригады. Ковид-такси отправляется на вызов к пациентам с коронавирусом, пневмонией, а также высокой температурой. Пациент также может воспользоваться услугой, если не может самостоятельно добраться до дома после приема у врача. Бригада ковид-такси состоит из водителя и фельдшера. К сожалению, некоторые из наших сотрудников заболели. В настоящее время мы стараемся максимально использовать имеющиеся ресурсы", – сказала Наргиз Баймолдаева.

Водители ковид-такси при необходимости также могут оказать первую медицинскую помощь. Они прошли соответствующее обучение.
Кроме того, пациенты с пневмонией и коронавирусом могут использовать эту службу такси для перевозки лекарственных средств.
Отмечается, что с начала пандемии в Атырау возросло количество вызовов скорой помощи. Если ранее в сутки было не более 700-800 звонков, то сейчас доходит до 1300 вызовов в день.
Ранее также сообщалось, что в Атырау прибыла очередная фура с крупной партией медицинских лекарств.
Так, из Алматы в Атырау поступило более 2 тысяч коробок с медикаментами (470 видов) на общую сумму 220 миллионов тенге. В числе поступивших лекарств – антибиотики и жаропонижающие средства. Данные медикаменты будут распределены по аптекам области в течение двух дней. Ранее доставка осуществлялась железнодорожным транспортом, занимающая по времени от 10 дней. Учитывая потребность населения, акимат перешел на ускоренную доставку воздушным транспортом. В областном акимате сообщили, что работы по ускоренной доставке лекарств будут продолжаться.
Подчеркивается, что между акиматом области, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг, Фармацевтической ассоциацией области и аптеками заключено соглашение о недопущении продаж лекарств выше предельных цен, а также ограничении выдачи медикаментов в одни руки для исключения спекуляций.
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

+77772555856
Написать нам




