• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

800 тонн грузинских мандаринов отправлено в Казахстан

Алматы. 3 декабря. Центр информации. В Западной Грузии в самом разгаре сезон сбора цитрусов, передаёт «Хабар 24». 
По словам фермеров, урожай мандаринов в этом году самый лучший, не только по количеству, но и качеству. Продукция пользуется популярностью и в Казахстане. Первая партия цитрусов - а это около восьми сотен тонн - уже на пути нашу страну. 
Помимо роскошных морских курортов, Аджарский регион во всём мире славится своими цитрусами. Выручка от продаж урожая мандаринов основной доход местных жителей. 
Мандарины в Аджарии выращивают в горных сёлах. В низине, у морского побережья с влажным климатом, они не растут. Цитрусоводством здесь занимаются более 22 тыс. фермеров. У Гии Цецхладзе мандариновые плантации - на двух с половиной гектарах земли. Тщательный уход в течение года дал свои плоды – фрукт среднего размера и без изъянов.
«Ожидаю урожай от 6 до 7 тонн. Качество хорошее, уход был соответствующий, и погода не подвела. И цена не плохая, от 22-30 американских центов за килограмм. Министерство сельского хозяйства всячески помогает нам фермерам в реализации нашей продукции, а также в период ухода за цитрусами, всячески нас информируют, чем и как удобрять», - сказал фермер Гия Цецхладзе. 
Собранные цитрусы фермеры сдают на предприятия. Визуал играет решающую роль. Ведь за мандарины средних размеров, правильной формы и без повреждений - платят больше. Именно такие отправляются на экспорт. 
«В этом году сбор урожая начался чуть пораньше. Мы уже приняли к этому времени 300 тонн мандаринов, 200 тонн готовим к экспорту в Россию, Украину, Казахстан, Беларусь и Кыргызстан. На очереди Румыния и Венгрия», - отметил директор компании по приёму и переработке цитрусов Каха Шавадзе.
По предварительным данным, урожай в этом сезоне опередит прошлогодние показатели. Больше семидесяти тысяч тонн. Около 75 процентов из них отправят на экспорт. За рубеж мандарины вывозят морем, из Батумского порта, и сухопутным путем - через таможенно-пропускной пункт «Казбеги». 
«Пик экспорта наступает в праздничный период. По сравнению с прошлым годом, на данном этапе, можно сказать, что показатели экспорта выросли вдвое. Четыре с половиной тысяч тонн вывезено за рубеж, когда в прошлом году, в это время было всего лишь 2 тысячи. Вывозим в Россию, Украину. Ежегодно увеличивается экспорт мандаринов в Казахстан. И, думаю, что мы ещё больше расширим наши торговые отношения, так как казахский рынок для нас очень привлекательный и прибыльный», - говорит министр сельского хозяйства региона Аджара Тите Арошидзе. 
Аджарский регион с давних времён считается раем оранжевого цитруса. И сегодня страны постсоветского пространства лидируют по экспорту мандаринов из Грузии.
«Совсем скоро полакомиться сочными грузинскими мандаринами смогут и жители Казахстана. Первая партия цитрусов - а это около восьми сотен тонн - уже в пути. А значит, грузинские мандарины появятся на местных прилавках уже в ближайшие дни. Отметим, что среди стран-импортеров грузинских цитрусов, Казахстан в этом году на третьем месте», - сказал корреспондент Татия Джанибегашвили.

Источник: 24.kz

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц