• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

7,5 тысячи человек будут обеспечивать безопасность в период проведения EXPO-2017 в Астане

Алматы. 28 октября. Центр информации. Об этом сегодня в рамках заседания рабочей группы рассказал аким Астаны Асет Исекешев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.

В работе заседания под председательством акима приняли участие генеральный прокурор РК Жакып Асанов, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, руководство нацкомпании EXPO, члены экспертной группы, представители компаний «Astana innovation» и «Astana LRT».

Асет Исекешев особо обозначил, что для своевременного реагирования и координации задействованными силами в столице будет сформирован Центр обеспечения безопасности из числа уполномоченных представителей государственных органов, а также операторов видеонаблюдения.

«Молодежным ресурсным центром «Астана Жастары» совместно с Конвеншн бюро было отобрано 1500 волонтеров, которые сейчас обучаются АО «НК» «Астана ЭКСПО-2017». В данное время ведется работа по привлечению в качестве волонтеров по безопасности бывших сотрудников правоохранительных и социальных органов, пожарных, спасателей, военных и других специалистов. Мы готовы привлечь дополнительных волонтеров в случае необходимости», – отметил Асет Исекешев.

Напомним, 14 июля текущего года было проведено заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, в рамках которого были озвучены вопросы межведомственного взаимодействия и принят комплекс мер по обеспечению безопасности в ходе подготовки и проведения международной выставки.

На сегодняшний день экспертной группой подготовлен ряд проектов нормативно-правовых актов и поправок в части обеспечения безопасности выставки, разработано техническое задание по мобильному приложению «EXPO-2017. Ваш гид безопасности». Были проведены антитеррористические учения, проверки состояния противопожарной безопасности и экстренных служб города.

Кроме того, достигнуты договоренности о консультативной помощи международных экспертов. Также акимом были предложены вопросы по изучению опыта Казани и Сочи, где проводились универсиады и разработан четкий алгоритм по вопросам безопасности. В общей сложности на проведение международной выставки понадобится 150 дней, из них 93 дня отводится на проведение самого мероприятия, а остальные дни – для прибытия, логистики зарубежных граждан и подготовительных работ. Поэтому необходимо направить экспертную группу для обмена опытом и информацией в Казань и Сочи, отметил Асет Исекешев.


Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище