• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

7-8 ноября в Кыргызстане впервые отметят новую красную дату - Дни истории и памяти предков

Алматы. 6 ноября. Центр информации. 7-8 ноября по всему Кыргызстану пройдут мероприятия, посвященные Дням истории и памяти предков. Сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ) со ссылкой на министерство культуры КР.
В библиотеках страны будут проходить книжно-иллюстративные выставки, дискуссионные уроки, круглые столы, посвященные истории и памяти предков.
В музеях республики пройдут дни открытых дверей, где каждый желающий может ознакомиться с историей кыргызского народа, который веками боролся за свою независимость.
Также в кинотеатрах республики, в доме кино им. Ч.Айтматова (Бишкек) и в эфире общественных и государственных телерадиовещательных организаций состоятся тематические показы таких художественных и документальных фильмов, как "Трудная переправа", "Уркуя", "Курманжан Датка", "Айланпа – мир на кругах своих", "Биринчи" и других.
Государственный молодежный театр "Учур" на телеканале "Маданият.Тарых.Тил" покажет спектакль "Улуу Уркун".
Напомним, 26 октября президент КР Алмазбек Атамбаев подписал укал "Об установлении Дней истории и памяти предков 7-8 ноября".
В указе отмечается, что в Кыргызстане 7 ноября отмечается как официальный праздник. "Однако в последние годы вместе с осознанием исторических ошибок, допущенных в советский период развития, эта дата утрачивает значение. В самой Российской Федерации дата 7 ноября официально не отмечается, а термин "октябрьская революция" в отношении данной даты в официальных документах постепенно замещается понятием "октябрьские события 1917 года".
"В целях объективной исторической оценки национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, уроков и наследия советского периода развития, последствий политических репрессий XX века, а также отдавая дань памяти предкам, постановляется: Объявить 7 и 8 ноября ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков".
Отметим, 7 ноября в Кыргызстане традиционно выходной день, согласно указу, 8 ноября остается рабочим днем.
Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище