55 лекарственных препаратов в РК признаны не соответствующими требованиям в 2016 году
02 Мая 2017
1350
Медицина
лекарства,
НЦЭЛС

Алматы. 2 мая. Центр информации. 55 лекарственных препаратов и изделий медназначения, присутствующих на рынке РК, в 2016 году были признаны не соответствующими требованиям, передаёт КазТАГ со ссылкой на заместителя гендиректора Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Акмарал Кабденову.
"Испытательный центр НЦЭЛС проводит испытания лекарственных средств и изделий медназначения в порядке сомнения. Если у врачей, у медучреждений возникают сомнения в качестве препарата, его безопасности, выявляются ранее не заявленные побочные эффекты, мы можем провести испытание уже допущенного на рынок лекарства. Так, в 2016 году мы провели 88 таких испытаний в порядке сомнения, в 55 случаях было доказано несоответствие препарата требованиям аналитического нормативного документа", — сообщила Кабденова на пресс-конференции.
Она добавила, что в подобных случаях может произойти либо изъятие препарата с рынка, либо отзыв разрешительных документов до устранения несоответствий. Соответствующее решение принимает уполномоченный орган Минздрава.
Кабденова уточнила, что ежегодно НЦЭЛС отказывает в регистрации препарата по каждой десятой заявке.
"В течение года в наш испытательный центр поступает порядка 4,5 тыс. заявок на регистрацию лекарственных средств, приблизительно 10% получают отказ в регистрации", — сказала эксперт.
По её словам, причины отказа могут быть самыми разными: неполный пакет документов в досье, несоответствие нормативам содержания активного вещества, родственных примесей, нарушение хранения и транспортировки, в результате чего происходит деградация препарата и т.д.
Также она обратила внимание, что с полным реестром препаратов и изделий медназначения, прошедших регистрацию в РК, можно ознакомиться на интернет-портале НЦЭЛС по адресу dari.kz.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане