• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

4,5 млрд тенге выделили на социальную поддержку жителей Астаны

Алматы. 10 октября. Центр информации. В Астане ведется активная работа по оказанию государственной поддержки лицам с ограниченными возможностями и представителям социально уязвимых слоев населения. Различными денежными выплатами и оказанием определенных услуг в этом году охвачено более 100 тысяч человек, в том числе 71 361 пенсионер, 20 265 лиц с ограниченными возможностями, 7406 многодетных семей, 4197 многодетных матерей, 3000 малообеспеченных граждан, передает Казинформ.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления занятости, труда и социальной защиты города Астаны Артем Абильдинов в ходе заседания Общественного совета столицы. 

В ходе заседания стало известно, что в этом году на социальные выплаты выделено 4 млрд 570 млн тенге. За 9 месяцев этого года из средств местного бюджета лицам с ограниченными возможностями, включая детей, пенсионерам города оказана социальная помощь в виде предоставления бесплатных услуг и в форме денежных выплат на сумму 1 млрд 997 млн тенге, передает astana.gov.kz

Кроме того, в целях проявления заботы государства о людях с ограниченными возможностями, привлечения внимания к их проблемам, ежегодно второе воскресенье октября отмечается День инвалидов РК.

«В городе в рамках празднования сложилась добрая традиция - уделять должное внимание лицам с ограниченными возможностями. Все организации и предприятия города проводят различные благотворительные акции. Ко Дню инвалидов ежегодно оказывается единовременная материальная помощь в размере пяти тысяч тенге. В 2016 году данными выплатами будут охвачены более 19 тысяч человек», - сообщил Артем Абильдинов.

На данный момент в столице проживают 20 265 людей с ограниченными возможностями, что составляет 2% от общей численности населения города. С начала года обеспечены различными видами социальной помощи более 8000 граждан. Для астанчан, испытывающих затруднения в передвижении, с 2010 года организована служба инватакси, которая имеет в автопарке 18 машин. С начала года перевозками воспользовались свыше 1500 человек.

Докладчик также добавил, что в городе функционируют центры для предоставления услуг данным категориям граждан.


Фото: kapital.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры