• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

3 тысячи стульев ежемесячно изготавливает мебельный цех в Алматинской области

Фото:РПП Алматинской области

Алматы. 9 июня. Центр информации - В Алматинской области предприниматель наладил производство стульев. Мебельный цех, открывшийся благодаря государственной поддержке, выпускает ежемесячно до трех тысяч стульев, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.

Житель Илийского района Тилек Адильхат стал предпринимателем благодаря проекту по основам предпринимательства «Бастау Бизнес», который проводится в рамках государственной программы «Еңбек». Он долгое время сам работал на рынке, изготавливал и продавал мебель.

В 2018 году он через Палату предпринимателей Алматинской области записался на обучение по проекту «Бастау Бизнес». По окончанию занятий выиграл грант в размере 505 тысяч тенге по программе «Жас кәсіпкер». А в прошлом году получил кредит в размере 6 млн тенге через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства на развитие цеха по производству мебели.

«Когда начинал бизнес в течение трех недель обучал персонал, проводил бесплатные мастер-классы. Сейчас собрал команду, и мы ежедневно изготавливаем по 100 стульев для дома.  Основное наше преимущество - качество товара.  Благодаря этому у нас уже есть оптовые заказчики», - рассказывает предприниматель.

Мебельный цех расположен в поселке Жетыген Илийского района. Продукция реализуется в районе и на рынках города Алматы. Сегодня предприниматель планирует увеличить ассортимент мебели и расширить действующий цех за счет покупки новых станков.

Как отметил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов, с начала года порядка 600 выпускников проекта «Бастау Бизнес» смогли профинансировать свои проекты. В целом, в прошлом году в Алматинской области в рамках «Бастау Бизнес» основам предпринимательства обучилось 3022 участника, более 2 тысяч проектов были профинансированы на общую сумму 1,8 млрд тенге.

Источник: РПП Алматинской области

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet