• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

26 человек погибли от угарного газа и неисправного газового оборудования с начала отопительного сезона

Алматы. 2 февраля. Центр информации. Поводом для этого материала послужило ЧП, произошедшее не так давно на юге Казахстана. Отец решил в качестве подарка дочери установить в её доме газовое отопление. Мужчина посчитал, что сам достаточно разбирается в технике, поэтому решил сэкономить на специалистах и сделать всё своими руками. Самостоятельно он установил газовое оборудование и, в нарушение всех существующих правил, сам же его подключил к газопроводу. Итог истории трагичен: через сутки он нашёл дочь в её собственной постели бездыханной. Причина смерти — отравление угарным газом из-за неисправности газового котла.

Подобные происшествия, к сожалению, не единичны. С начала отопительного сезона 2016-2017 гг. в Казахстане от угарного газа и "хлопков" неисправного газового оборудования погибло уже 26 человек, 65 пострадало. Надо отметить, что с каждым годом несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, становится всё больше, несмотря на постоянные предупреждения и напоминания от служб ЧС о необходимости профилактики отравления угарным газом и всего печного оборудования.

В 21 веке потребитель может выбрать разные приборы газосигнализации. И если вы устанавливаете газовое оборудование, ни в коем случае нельзя экономить на автоматике безопасности. Сегодня стоимость сигнализации варьируется от 5 до 10 тыс. тенге.

Газовое оборудование необходимо снабжать так называемыми отсекателями и сигнализаторами утечки природного и угарного газа.  В случае отсутствия тяги и появления признаков угарного газа они позволят им автоматически отключаться. К слову, в Российской Федерации принят закон, по которому домовладельцу будет отказано в подключении к газу, в случае если в жилище не установлены приборы сигнализации.

Также необходимо правильно эксплуатировать газовые приборы, так как в их ненадлежащем использовании чаще всего скрываются причины утечки.

Вот несколько основных правил: 

  • всё газовое оборудование должно приобретаться только в специализированных фирменных магазинах у проверенных сертифицированных поставщиков; 
  • монтаж и ремонт газового оборудования должны осуществлять только специалисты, причём под контролем коммунальных газовых служб;
  • необходимо как минимум два раза в год проверять состояние дымоходов и вентиляции, производить их чистку для обеспечения нормальной тяги.

Запомните, самостоятельное подключение или установка кустарной или дешёвой некачественной техники влечёт за собой большую опасность. Особенно это касается систем отопления и водонагревателей. Такие последствия, как утечка газа, отсутствие тяги, опасность взрыва и многие другие могут быть результатом самодеятельности при подключении газовых приборов.

Сегодня безопасность казахстанцев находится в их собственных руках. Если ещё несколько лет назад техническое обслуживание внутридомового газового оборудования оставалось в ведении газовиков, то сейчас этот вид услуги отдан в конкурентную среду. То есть, в соответствии с законодательством РК, ответственность за сохранность всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах самих потребителей. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля