• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

26 человек погибли от угарного газа и неисправного газового оборудования с начала отопительного сезона

Алматы. 2 февраля. Центр информации. Поводом для этого материала послужило ЧП, произошедшее не так давно на юге Казахстана. Отец решил в качестве подарка дочери установить в её доме газовое отопление. Мужчина посчитал, что сам достаточно разбирается в технике, поэтому решил сэкономить на специалистах и сделать всё своими руками. Самостоятельно он установил газовое оборудование и, в нарушение всех существующих правил, сам же его подключил к газопроводу. Итог истории трагичен: через сутки он нашёл дочь в её собственной постели бездыханной. Причина смерти — отравление угарным газом из-за неисправности газового котла.

Подобные происшествия, к сожалению, не единичны. С начала отопительного сезона 2016-2017 гг. в Казахстане от угарного газа и "хлопков" неисправного газового оборудования погибло уже 26 человек, 65 пострадало. Надо отметить, что с каждым годом несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, становится всё больше, несмотря на постоянные предупреждения и напоминания от служб ЧС о необходимости профилактики отравления угарным газом и всего печного оборудования.

В 21 веке потребитель может выбрать разные приборы газосигнализации. И если вы устанавливаете газовое оборудование, ни в коем случае нельзя экономить на автоматике безопасности. Сегодня стоимость сигнализации варьируется от 5 до 10 тыс. тенге.

Газовое оборудование необходимо снабжать так называемыми отсекателями и сигнализаторами утечки природного и угарного газа.  В случае отсутствия тяги и появления признаков угарного газа они позволят им автоматически отключаться. К слову, в Российской Федерации принят закон, по которому домовладельцу будет отказано в подключении к газу, в случае если в жилище не установлены приборы сигнализации.

Также необходимо правильно эксплуатировать газовые приборы, так как в их ненадлежащем использовании чаще всего скрываются причины утечки.

Вот несколько основных правил: 

  • всё газовое оборудование должно приобретаться только в специализированных фирменных магазинах у проверенных сертифицированных поставщиков; 
  • монтаж и ремонт газового оборудования должны осуществлять только специалисты, причём под контролем коммунальных газовых служб;
  • необходимо как минимум два раза в год проверять состояние дымоходов и вентиляции, производить их чистку для обеспечения нормальной тяги.

Запомните, самостоятельное подключение или установка кустарной или дешёвой некачественной техники влечёт за собой большую опасность. Особенно это касается систем отопления и водонагревателей. Такие последствия, как утечка газа, отсутствие тяги, опасность взрыва и многие другие могут быть результатом самодеятельности при подключении газовых приборов.

Сегодня безопасность казахстанцев находится в их собственных руках. Если ещё несколько лет назад техническое обслуживание внутридомового газового оборудования оставалось в ведении газовиков, то сейчас этот вид услуги отдан в конкурентную среду. То есть, в соответствии с законодательством РК, ответственность за сохранность всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах самих потребителей. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный