По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
245 тонн сельхозпродукции запретила ввозить из Казахстана Россия
25 Сентября 2018
1481
Происшествие
РК,
РФ,
госграница,
сельхозпродукция,
ввоз,
запрет

«За период с 22 по 24 сентября должностными лицами управления Россельхознадзора по Омской области на основании информации, полученной от сотрудников пограничного управления ФСБ России по Омской области, во взаимодействии с мобильными группами Омской таможни, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в МАПП «Ольховка» и МАПП «Исилькуль» пресечен незаконный ввоз на территорию РФ из РК 13 партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, общим весом 245,4 тонны», - сообщили в Россельхознадзоре.
Как отмечается, подкарантинная продукция предназначалась для реализации на территории Омской, Новосибирской областей и Красноярского края.
«В 5 случаях в фитосанитарных сертификатах на партии продукции (виноград, гранаты, хурма, перец, слива) общим весом 98,283 тонны происхождением Республика Казахстан не указаны производители продукции, а также на ящиках с продукцией частично отсутствовала маркировка, что не позволило установить место ее фактического происхождения», - уточнили в российском ведомстве.
В 3 случаях в фитосанитарных сертификатах на партии гранатов, слив, винограда, хурмы, персиков, нектаринов общим весом 52,561 тонны из Кыргызстана в графе получатель, по данным Россельхознадзора, указаны несуществующие организации. Кроме того, в фитосанитарных сертификатах и маркировке не указаны производители, «что не позволило установить место ее фактического происхождения».
«В 2 случаях на партии продукции (слива, виноград, хурма, гранат), общим весом 40 тонн происхождением Республика Узбекистан отсутствовали копии фитосанитарных сертификатов страны происхождения; в 2 случаях в фитосанитарных сертификатах на партии продукции (гранаты, айва, виноград, хурма, сухофрукты, орехи, абрикосы) общим весом 34,556 тонны указана противоречивая информация о стране происхождения продукции», - сказано в сообщении.
В одном случае, по данным ведомства, при перевозке партии арбузов весом 20 тонн из Казахстана использовался запрещенный к ввозу подстилочный материал растительного происхождения.
«По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию РФ в соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) перевозчики привлечены к административной ответственности. Под контролем должностных лиц территориального управления Службы осуществлен возврат грузов с территории РФ в РК», - добавили в ведомстве.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии