• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 240 суток в море провели военные моряки Казахстана в 2016 году

Фото:МО РК

Алматы. 31 января. Центр информации. В Военно-морских силах Казахстана подвели итоги за 2016 год. За прошедший период ВМС РК отработали порядка 3 600 корабельных учений, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

"Анализ учебно-боевой деятельности показал увеличение на 25,5% интенсивности боевой подготовки и на 35,4% — наплаванности военных кораблей", — говорится в пресс-релизе.

По информации главнокомандующего ВМС РК, за прошедший год проведено порядка 3 600 корабельных учений. В 2015 году их количество составляло более 2 600. Общая наплаванность кораблей составила более 240 суток, то есть военные моряки провели в море почти 5 800 часов. В общей сложности в 2016 году военными кораблями пройдено более 30 тыс. миль, что на 48,3% больше в сравнении с 2015 годом.

Как отмечается, в течение всего года военные-моряки участвовали в оперативно-тактических сборах, командно-штабных тренировках и учениях, в том числе с привлечением воинских частей Актауского гарнизона, а также оперативных групп из состава других видов и родов войск.

Особое внимание в боевой подготовке уделили совершенствованию навыков применения вооружения и военной техники, слаженности подразделений и кораблей.

Отмечается, что в прошлом году в Актау был открыт первый пирс для базирования военных кораблей и судов. Он позволит военным морякам эффективно реагировать на возможные угрозы в казахстанском секторе Каспийского моря, оперативно осуществлять выход кораблей в районы сосредоточения, а также своевременно организовывать подвоз и обеспечение всеми видами материально-технического обеспечения.

Также в Минобороны поделились данными о военно-технической составляющей ВМС. Так, в Уральске спущен на воду первый специальный катер для подразделений спецназначения, построенный на отечественном заводе "Зенит". Для обеспечения противоминной защиты акваторий баз, гаваней, фарватеров и прибрежной части Каспия на вооружение поступил минно-тральный корабль "Алатау".

Для охраны подводной акватории Каспийского моря, тренировочных погружений водолазов впервые в Военно-морские силы поставлен мобильный водолазный комплекс, изготовленный на казахстанском предприятии АО "НИИ "Гидроприбор". Данный комплекс размещен на базе автомобилей КАМАЗ. В его состав входит модуль со средствами обеспечения водолазных спусков, дыхательные аппараты открытого и замкнутого типа и быстроходные лодки для работ в море.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана