• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

200 автобусов Mercedes поставят в Алматы для обслуживания городских маршрутов

Фото:Пресс-служба акима Алматы

Алматы. 7 октября. Центр информации. Компания Daimler AG поставит в Алматы 200 автобусов марки Mercedes для обслуживания городских маршрутов, передает пресс-служба акима города.

Как гласит пресс-релиз, на днях аким Алматы Бауыржан Байбек принял делегацию Союза торгово-промышленных палат федеральной земли Баден-Вюртемберга — крупнейшего центра инновационных технологий и машиностроительной отрасли. Встреча состоялась в преддверии Дня германской экономики в РК

По словам президента союза Петера Кулитца, делегация прибыла для ознакомления с возможностями деловой активности крупнейшего экономического центра Казахстана.

"Город окажет содействие германским предприятиям по доступу на рынки и осуществлению инвестиционной деятельности в Казахстане и странах Центральной Азии", — сказал Байбек.

В этот же день состоялось подписание договора между казахстанской компанией FalconEuroBus и автомобилестроительным концерном Daimler AG, в рамках которого планируется поставка 200 современных автобусов марки Mercedes для обслуживания городских маршрутов.

По сообщению, FalconEuroBus инвестирует более 24 млрд тенге в строительство пассажирского автобусного парка евростандарта. На участке площадью 7 га, расположенном в Ауэзовском районе западнее пересечения улиц Толе би и Яссауи, планируется возведение административного здания, двух складов для запчастей, ремонтной зоны, заправочной станции, крытой стоянки на 255 автобусов, а также учебного центра для персонала. Первые 20 автобусов из Германии экологического стандарта евро 5. Поступят в парк уже в декабре.

Как рассказал директор Daimler Bus по маркетингу и продажам в Северной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии Хакан Йонссон, это первый подобный проект в Центральной Азии.

"Мы верим в успешность двустороннего сотрудничества. Думаю, автобусы Mercedes внесут свою лепту в улучшение экологической ситуации и инфраструктуры общественного транспорта в целом" , — добавил он.

Кроме того, глава города встретился с послом Федеративной Республики Германии в Казахстане Рольфом Мафаэлем и генконсулом ФРГ в Алматы Йорном Розенбергом. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего усиления двустороннего сотрудничества.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии