• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

160 тенге за литр бензина марки АИ-92 прогнозируют в Казахстане в начале ноября

Фото: pixabay.com

Алматы. 17 октября. Центр информации. В начале следующего месяца цены на бензин в Казахстане должны стабилизироваться, в частности, на марку АИ-92 цена составит 160 тенге за литр, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев. Об этом информирует КазТАГ.

"Мы считаем, что средняя цена должна составить в конце октября — начале ноября порядка 160-161 тенге за литр", — сказал Бозумбаев в кулуарах правительства во вторник.

При этом он отметил, что повышение цен в Казахстане на бензин обусловлено необходимостью завезти импортное топливо, чтобы на внутреннем рынке не образовалось дефицита.

"Российский бензин дороже, чем казахстанский. Цена его, в среднем по Казахстану, может быть порядка 171 тенге. (…) Да, это высокая цена, но без этого роста мы просто не завезём бензин из России", — пояснил глава ведомства.

По словам Бозумбаева, в октябре доля российского бензина должна составить около 40% на рынке.

"В ноябре мы предполагаем её снижение до 30%, и в дальнейшем в декабре — ниже 20%. Тогда, как раз во второй половине ноября, в декабре будет возможность говорить о том, что мы будем снижать цену", — добавил министр.

В заключение Бозумбаев уточнил, что на сегодня существует договоренность с сетью заправок, торгующих российским бензином.

"Мы договорились с крупными сетевыми компаниями, в первую очередь это АО "КазМунайГаз Онiмдерi", Sinooil, ТОО "Гелиос", ТОО "Газпром нефть-Казахстан", что мы будем отправлять пропорционально тому, сколько они импортировали бензина, объем отечественного бензина, чтобы они выравнивали цену. Потому что отечественный бензин дешевле", — заключил он.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года