100 зарядных станций для электрокаров установят в Алматы и Астане до конца года
12 Сентября 2017
2168
Технологии,
Авто,
Транспорт
ЭЗС,
электрокар,
электромобиль,
АКАБ
Фото: АКАБ
Алматы. 12 сентября. Центр информации. Оператор РОП и Ассоциация казахстанского автобизнеса вместе с Министерством энергетики РК обсуждают создание в республике инфраструктуры электрозаправочных станций в рамках пилотного проекта, сообщает пресс-служба АКАБ.
Для создания инфраструктуры для электротранспорта в Алматы и Астане до конца года установят 100 быстрозарядных ЭЗС. Ещё 20 зарядных станций с системой мгновенной зарядки (до 30 мин) будут установлены вдоль республиканской трассы Астана—Алматы.
На сегодня совместными усилиями Оператора РОП и АКАБ при поддержке акиматов установлены первые зарядные станции в Астане и Алматы с привлечением частных инвестиций. Первые столичные ЭЗС установлены на территории аэропорта и железнодорожного вокзала "Нурлы Жол". В Алматы новая ЭЗС установлена в центральной части города.
"Новые ЭЗС соответствуют мировым стандартам IEC 62196-2 и IEC 61851-1 и способны зарядить все существующие в мире на сегодняшний день электромобили за время от 1 до 4 часов. Зарядное устройство совмещает в себе все существующие режимы зарядки переменным током. Одновременно на одной ЭЗС можно заряжать четыре электромобиля. Мощность установленных ЭЗС — 51 кВт каждая", — сообщили в АКАБ.
На сегодня общее количество электромобилей по Казахстану составляет более 200 единиц.
"Пока они предназначены в основном для передвижения в пределах одного города, но дальнейшее развитие сети быстрозарядных станций позволит совершать длительные поездки более чем на несколько сотен километров и междугородние поездки", — отмечается в сообщении.
Также планируется реализовать производство электромобилей в Казахстане. Опытный выпуск автомобилей на электротяге уже был апробирован на костанайском заводе. Используя произведённые машины, исследовательская группа провела масштабные исследования возможности их эксплуатации в климатических и инфраструктурных условиях республики. Идёт работа по снижению стоимости электромобиля для конечного покупателя.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




