Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
100 млн человек в мире живут на $1,9 в день из-за высоких расходов на медицину
14 Декабря 2017
1913
В мире,
Медицина
ВОЗ,
медицина,
расходы,
нищета,
здравоохранение

"В настоящее время 800 млн человек тратят не менее 10% своего семейного бюджета на медицинскую помощь для себя, больного ребенка или другого члена семьи. Для почти 100 млн человек эти расходы настолько высоки, что обрекают их на крайнюю нищету, ставя перед необходимостью жить на сумму, составляющую всего $1,90 в день или меньше", - говорится в новом докладе ВОЗ и Всемирного банка (ВБ).
Согласно докладу "Отслеживание достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения: глобальный доклад о мониторинге", не менее половины мирового населения не имеет доступа к основным услугам здравоохранения.
"Кроме того, ежегодно множество семей остаются за чертой бедности, так как им приходится оплачивать медицинскую помощь из собственных средств", - говорится в документе.
В связи с этим в организации призвали обеспечить в мире всеобщий охват людей медуслугами.
"Совершенно недопустимо, что половина населения мира все еще не охвачена самыми основными услугами здравоохранения. Это не оправдано никакой необходимостью. И эта проблема имеет решение: всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) обеспечивает каждому человеку возможность получить необходимые ему услуги здравоохранения тогда и там, где они ему требуются, не сталкиваясь при этом с финансовыми трудностями", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
Как отметил президент ВБ Джин Ен Ким, из доклада явственно следует, что для серьезного подхода к ситуации как в улучшении результатов в области здравоохранения, так и в искоренении нищеты, миру "необходимо срочно наращивать усилия по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения".
"Инвестиции в здравоохранение и, шире, в людей играют критически важную роль в наращивании человеческого капитала и обеспечении устойчивого и всеохватного экономического роста. Но система работает плохо, и нам необходимы кардинальные изменения в том, каким образом мы мобилизуем ресурсы на нужды здравоохранения и на человеческий капитал, особенно на уровне стран. Мы ведем работу по многим направлениям, с тем, чтобы помочь странам более эффективно инвестировать больший объем средств в людей, а также ускорить достижение ими всеобщего охвата услугами здравоохранения", - добавил Д. Е. Ким.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным