Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
10 центров для помощи детям с ДЦП пообещали открыть в 2021 году в Казахстане
09 Марта 2021
1149
Медицина,
Социум
ДЦП,
центры
Алматы. 9 марта. Центр информации - 10 центров для помощи детям с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП) пообещали открыть в 2021 году в Казахстане, передает КазТАГ.
«На 2021 год в рамках реализации второго этапа инициативы Фонда («Қамқорлық» – КазТАГ) определено девять регионов, где запланировано открытие восьми детских реабилитационных центров (в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областях) и двух центров раннего вмешательства (в ВосточноКазахстанской и Костанайской областях)», - говорится в ответе заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова на запрос депутатов мажилиса касательно улучшения помощи детям с диагнозом ДЦП.
Он добавил, что в 2020 году в восьми регионах (в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Туркестанской областях и Нур-Султане) на базе медицинских организаций открыты детские реабилитационные центры, «оснащенные новейшим медицинским оборудованием».
«На 1 января 2021 года общая численность детей-инвалидов до 18 лет составила 94,7 тыс., в том числе детей с диагнозом ДЦП – 17,9 тысяч (19%). В системе здравоохранения реабилитационную помощь детям с ДЦП оказывают 49 реабилитационных центров, в том числе три республиканского значения (Акмолинская область, городах Нур-Султан и Алматы). В прошлом году количество детских реабилитационных коек составило 3672, это больше на 29,8% в сравнении с 2019 годом (2575 коек). На данных койках получили реабилитационное лечение 16 982 ребенка, из них с диагнозом ДЦП – 8102», - уточнил вице-премьер.
По словам замглавы кабмина, для систематизации указанных видов помощи и повышения доступности медицинской помощи детям с ограниченными возможностями, в том числе детям с ДЦП утверждена дорожная карта по совершенствованию оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями в Республике Казахстан на 2021-2023 годы, в соответствии с перечнем гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) лечение, диагностика и реабилитация детей, а также инвалидов входят в данный перечень.
Отвечая на вопрос касательно применения Баклофеновой помпы, он уточнил, что помпа устанавливается в ходе малоинвазивной операции и требует заправки специальной формой препарата Баклофена.
«В настоящее время министерством здравоохранения создана рабочая группа с привлечением ведущих специалистов в области фармакологии, неврологии, нейрохирургии и педиатрии для проработки вопросов применения препарата «Баклофен в растворе» (изучение технологии, подготовка специалистов и так далее). Кроме того, согласно перечню лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне (утвержден приказом МЗ от 29 августа 2017 года № 666) детям с ДЦП выдается бесплатно препарат «Баклофен» в таблетированной форме. Также препарат Баклофен в иньекционной форме входит в методы лечения согласно клиническому протоколу диагностики и лечения ДЦП», - добавил Тугжанов.
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




