По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
$50 млрд инвестировали канадцы в строительство патронного завода в Казахстане
29 Мая 2016
1946
завод,
патроны,
инвестиции,
строительство,
Казахстан

Алматы. 29 мая. Центр информации. Канадская компания инвестировала в патронный завод в Караганде около $50 млрд, сообщает КазТАГ со ссылкой на посла Казахстана в Канаде Константина Жигалова.
«Это компания Magnum Integrated Technologies - участие в создании первого в Казахстане патронного завода (…) Этот проект будет на сумму около 50 млрд долларов. То есть, это очень серьезный проект», - сказал К.Жигалов на первом заседании делового совета Казахстан-Канада в субботу.
При этом он отметил, что завод строится только инвестором.
«В данном случае идет инвестиция канадского инвестора, речь не идет в данном случае о доле (Казахстана – КазТАГ). Пришел инвестор – принес свои деньги и технологии, это прекрасно для нас», - пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Также он рассказал, что в планах будущего завода поставлять продукцию не только в Казахстан, но и в соседние страны.
«Речь идет не только о том, что это будет продукция для Казахстана, планируется, что это будет продукция и для других стран, которые находятся недалеко от Казахстана и будут заинтересованы в этой продукцией (…) Сейчас мы рассматриваем как продукцию для Казахстана, дальше - будет видно, насколько есть необходимость в этой продукции в других странах. Но пока этот вопрос на стадии изучения, какие страны могут быть заинтересованы», - отметил К. Жигалов.
Ранее сообщалось, что в Караганде началось строительство завода по производству патронов мощностью 30 млн в год.
По информации министерства обороны РК, казахстанский патронный завод оснастят передовым оборудованием для производства патронов, и производить он будет наиболее востребованные в ВС РК патроны калибра 5,45*39 мм, 7,62*54 мм, 9*18 мм, 9*19 мм. При этом для обеспечения боеприпасами ВС РК будет применяться казахстанское сырье и материалы, что «даст возможность быть независимыми от стран-поставщиков».
Завершение строительных работ было запланировано на декабрь 2017 года.
Фото: timenews.in.ua
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии