$215 тыс. выделит Казахстан в виде гуманитарной помощи Сомали
17 Января 2018
1733
Политика,
В мире
РК,
Сомали,
гумпомощь,
вода,
ООН
"Документ предусматривает выделение $215 тыс. для комиссии Африканского Союза в целях оказания гуманитарной помощи Сомали, в частности, предоставления финансовых средств для реализации 2 проектов по обеспечению чистой воды на Юго-Западе Сомали", - сообщили в МИД РК.
Отмечается, что по соглашению казахстанская сторона посетит с инспекцией Сомали во второй половине 2018 года для проверки результатов исполнения указанных проектов.
"Решение о направлении гуманитарной помощи Сомали через структуры Африканского союза связано с тяжелой социально-экономической ситуацией, сложившийся в стране в результате гражданской войны и действиями террористической группировки "Аш-Шабаб". Соглашение было подписано в рамках реализации программы Казахстана по направлению добровольных взносов международным организациям по оказанию гуманитарной помощи", - уточнили в министерстве.
Кроме того, оказание гуманитарной помощи в Сомали совпадает с приоритетами работы Казахстана в качестве непостоянного члена совета безопасности (СБ) ООН, изложенными в политическом обращении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Содействие мирному и стабильному развитию Африки".
"Ситуация в Сомали также входит в зону ответственности Казахстана в качестве председателя санкционного комитета СБ ООН по Сомали и Эритрее. Указанные проекты по обеспечению водой пострадавшего населения соответствуют 4 приоритетам казахстанской программы в СБ ООН: ядерная, водная, продовольственная и энергетическая безопасность. Казахстан с ноября 2014 года является наблюдателем при Африканском союзе, объединяющем 55 государств континента с населением свыше 1 млрд человек", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




