• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запрещенные приемы рыбной ловли выявили полицейские в Жамбылской области

Алматы. 22 мая. Центр информации. Факты браконьерства, незаконная добыча рыбы в нерестовый период пресекаются полицейскими региона, передаёт МИА «Казинформ».
Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, только за месяц выявлено 85 фактов нарушения природоохранного законодательства.
«В ходе операции «Нерест», главной задачей которой являются профилактика и выявление фактов браконьерства, пресечение незаконной добычи рыбы в нерестовый период, сотрудники природоохранной полиции УМПС ДП области ежедневно контролируют территорию региона, пресекают факты незаконной ловли, выявляют нарушителей запрета. Это требует слаженной работы всех сотрудников департамента полиции Жамбылской области. В регионе находится 115 водоемов, в том числе крупные озера Акколь, Биликоль и Балхаш», - пояснили в ведомстве. 
Так, в Меркенском и Жамбылском районах выявлено три факта браконьерского лова рыбы с использованием электрических удочек. Проводятся досудебные расследования по частям 3, 4 статьи 335 УК РК (незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений). Направлены в суд 6 материалов по фактам добычи рыбы с использованием острог, которые классифицируются по части 3 статьи 383 КоАП РК (грубое нарушение правил рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах). 
Наибольшее количество правонарушений (70) выявлено по части 1 статьи 383 КоАП (нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния). 
Нарушителям казахстанского законодательства придется заплатить административные штрафы в общей сумме 1,3 млн тенге. 
Кроме того, сотрудники природоохранной полиции выявили и передали в территориальную инспекцию Комитета лесного хозяйства и животного мира материалы по 6 фактам нарушения части 1 статьи 389 КоАП РК (незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение видов диких животных и растений, их частей или дериватов), уточнили в пресс-службе департамента полиции области. 
Отметим, что в Жамбылской области активно проводятся мероприятия по зарыблению водоемов, для этого за водоемами закрепляют предпринимателей, готовых проводить восстановительные мероприятия. Ежегодно в регионе увеличивается численность таких водоемов. Сегодня платной рыбной ловлей можно заниматься в рыбных хозяйствах на озёрах Сарыболдак, Темирбек, Биликоль и других. 
В Жамбылской области рыбохозяйственный фонд занимает площадь 27,8 тыс. га. Из имеющихся в регионе водоемов 73 пригодны к рыбохозяйственной деятельности. Преобладающими промысловыми видами рыб в жамбылском регионе являются толстолобик, белый амур, карп, сазан, судак, лещ, краль, вобла.

Источник: Казинформ

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости