• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Правительстве рассмотрели цифровые проекты

Фото:pexels

Алматы. 25 ноября. Центр информации  Премьер-министр Олжас Бектенов провел рабочее совещание по вопросам внедрения цифровых технологий в сферах образования, здравоохранения, налогового и таможенного администрирования в рамках реализации задач, поставленных Главой государства в Послании, сообщает пресс-служба правительства. 

На примере пилотного внедрения ваучерного финансирования дошкольных организаций и проекта «Социальный кошелек» рассмотрен положительный опыт цифровизации социальных услуг для населения. 

Система ваучерного финансирования открывает доступ к госзаказу всем учреждениям дошкольного образования при условии их соответствия требованиям, предоставляет возможность родителям самостоятельного выбора детского сада, обеспечивает прозрачность процесса по принципу: «деньги идут за ребенком, а не за учреждением образования». Заместитель Премьер-министра Тамара Дуйсенова проинформировала об апробации проекта в дошкольных организациях городов Тараз, Шымкент и Туркестан. При этом отмечено, что предварительные результаты показывают реальный эффект запланированной трансформации. К примеру, в Таразе более 23 тыс. детей старше двух лет, которые до этого состояли в очередях несколько лет, уже обеспечены местами в детских садах. 19 городских детсадов, ранее не получавших госзаказ, включены в перечень. Всего за 2 месяца сэкономлено 600 млн тенге бюджетных средств за счет финансирования по факту посещения детей. В Туркестане за 2 недели реализации проекта выдано 740 ваучеров, очередь в детсады практически сведена к нулю. Положительные результаты имеются и в Шымкенте. В целом, на сегодня  запланирован запуск проекта в городах и районах данных регионов с дальнейшим масштабированием по всей стране.

- К проекту «Социальный кошелек» подключены 726 государственных аптек, функционирующих при поликлиниках, или 100% от их общего количества.

- Обработано и выдано 947 тыс. рецептов, что составляет более половины.

- Использование «Социального кошелька» для бесплатного питания детей соответствующих категорий реализуется в 215 школах Астаны, Мангистауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областей.

- В 2025 году посредством «Социального кошелька» планируется распределять спортивные и творческие заказы, а также путевки в лагеря отдыха. 

При рассмотрении результатов маркировки лекарственных средств Премьер-министру доложено о полной интеграции учетных систем более 5,5 тыс. субъектов. Автоматизированный мониторинг движения маркированных лекарственных средств ведется от производителя до конечного потребителя. На сегодня промаркировано 88,5 млн лекарственных средств.

Олжас Бектенов отметил, что внедрение цифровизации должно быть нацелено на исключение приписок, повышение эффективности оказания государственных услуг жителям и расходования бюджетных средств. Акимам регионов поручено обеспечить реализацию пилотного проекта по ваучерному финансированию. Также необходимо оснастить школы аппаратно-программными комплексами, интегрированными с «Социальным кошельком». Министерствам здравоохранения и финансов совместно с «Казахтелекомом» — усилить контроль и не допускать реализации в обороте немаркированных лекарственных средств.

Внимание также уделено вопросам цифровизации налогового, таможенного администрирования, планирования и исполнения бюджета. Вице-министр финансов Асет Турысов доложил о проделанной работе по внедрению цифровых решений и планах по запуску новых проектов. Министерством финансов реализуется проект «Онлайн бюджетный мониторинг», нацеленный на прослеживаемость исполнения госбюджета, усиление контроля за эффективным планированием и расходованием средств. Если ранее проверки осуществлялись «в ручном режиме», то сейчас в системе проходят обработку более 150 млн платежей. Комитетом внутреннего государственного аудита анализируются и принимаются превентивные меры в части рисковых платежей. В рамках этой работы в бюджет уже возвращено более 4 млрд тенге. 

Для перераспределения государственного имущества и экономии бюджетных средств в пилотном режиме запущен сервис Tapsyru. Платформа позволяет организациям формировать единый реестр невостребованного имущества с дальнейшим упрощением процедуры передачи с баланса на баланс и механизма совместных договоров. На сегодня в Tapsyru зарегистрирован 721 участник и более 313 тыс. активов.

 Кроме того, в 2025 году планируется к запуску портал «Единый личный кабинет предпринимателя», который объединит доступ к личным кабинетам информационных систем Министерства финансов. Единый интерфейс направлен на решение проблемы разрозненности сервисов и дублирования данных. Кроме того, он значительно упростит процессы управления бизнес-ситуациями и взаимодействия между госорганами и предпринимателями. 

Премьер-министр подчеркнул, что проводимая работа по внедрению цифровых решений должна дать реальный эффект в борьбе с теневой экономикой, повысить эффективность налогового и таможенного администрирования, а также обеспечить рациональное планирование и расходование бюджетных средств. 

По итогам совещания ответственным госорганам и ведомствам поручено ускорить работу по полноценному и качественному запуску всех проектов.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей