• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кызылординской области внедрен уникальный метод борьбы с кражами мобильников

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Прокуратурой Кызылординской области внедрен уникальный метод борьбы с кражами мобильных телефонов, передает Казинформ

По сообщению пресс-секретаря прокуратуры Кызылординской области Ботакоз Сейил, проведенный анализ прокуратурой области показал, что более половины из всех зарегистрированных уголовных правонарушений составляют кражи, из которых каждое 5-е связано с тайным хищением мобильных телефонов. 

В связи с этим, прокуратурой области разработан и реализуется проект «Стоп кражам мобильных телефонов». 

Вместе с тем, проведены целенаправленные мероприятия по внедрению требований меморандума о взаимодействии между территориальными подразделениями МВД РК и операторами сотовой связи в целях блокирования похищенных мобильных телефонов в регионе. 

Так, по инициативе прокуратуры области территориальными органами внутренних дел совместно с операторами сотовой связи, действующими в регионе (АО «KCELL», АО «ALTEL», ТОО «Кар-Тел» и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис») проведено расширенное совещание, на котором определены пошаговые меры работы на основе меморандума. 

В меморандуме подробно и пошагово описан механизм взаимодействия органов полиции и операторов сотовой связи с учетом действующего законодательства. 

Прокурор области Халидулла Дауешов отметил, что методика взаимодействия представлен следующим образом. При поступлении в органы полиции заявления о хищении сотового телефона, сотрудники полиции направляют запрос о блокировке сотового телефона по IMEI-коду к оператору сотовой связи, услугами которого пользовался потерпевший. Каждый оператор сотовой связи определил ответственного сотрудника для работы с органами полиции по вопросам приостановления работы похищенных сотовых телефонов. 

После блокировки оператором сотовой связи, пользоваться данным телефоном будет невозможно и в дальнейшем исключает возможность его перепродажи. В рамках меморандума по согласованию с потерпевшими операторам сотовой связи направлено письмо о блокировании 248 мобильных телефонов. 

В ходе реализации Проекта на территории области впервые по республике введен запрет на пользование «смартфонами» (за исключением мобильных устройств с простым функционалом) в учебных заведениях путем инициирования внесения изменений в уставы всех 299 школ и 31 колледжа. 

С 1 сентября 2016г., т.е. с момента введения данного запрета, фактов кражи мобильных телефонов в учебных заведениях зарегистрировано не было, что свидетельствует об эффективности принятых мер. Наряду с этим, совместно с правоохранительными и местными исполнительными органами продолжается планомерная профилактическая работа. 

Так, в общественном транспорте и местах массового скопления людей организовано размещение предупредительных буклетов и памяток о соблюдении бдительности при пользовании дорогими мобильными телефонами, разработанных прокуратурой области. Осуществлена постановка на учет лиц, ранее совершавших карманные кражи, в т.ч. сотовых телефонов, оперативные службы ОВД ориентированы на профилактику мест сбыта (пункты ремонта и продажи телефонов). 

Принятыми органами прокуратуры мерами достигнуто снижение в регионе краж мобильных телефонов на 40,7% (с 1397 до 828), что является один из сдерживающих факторов снижения имущественных преступленй.

Фото: cryptoworld.su

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года