В Казахстане не зарегистрированы случаи оспы обезьян
20 Августа 2024
1535
Медицина
обезьяна,
оспа
Фото:КТК
Алматы. 20 августа. Центр информации - На заседании Правительства вне повестки был рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране на фоне распространения в мире нового вируса оспы обезьян, сообщает пресс-служба правительства.
Вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев доложил, что на сегодняшний день в Казахстане эпидемиологическая ситуация стабильная, случаев заражения редким инфекционным заболеванием не зарегистрировано.
В целом, с момента первой регистрации вспышки вируса оспы обезьян в мае 2022 года в мире подтверждено порядка 99 тысяч случаев заболевания, из них 189 летальных. Эндемичные страны включают Гану, Конго, Камерун, Либерию, Нигерию, Центральную Африканскую Республику. В этой связи Минздравом проводится регулярная оценка рисков, включая мониторинг эпидемиологической обстановки в соседних странах.
Особое внимание уделяется гражданам, прибывшим из стран Африки, а также других государств, где зарегистрированы завозные случаи инфекции. Список неблагополучных стран постоянно обновляется. Контагиозность, заразность данной инфекционной заболеваемости, по мнению ученых, не высока.
«Возникновение вспышки на территории Республики Казахстан минимально. Несмотря на это министерством принимаются все необходимые профилактические меры по недопущению завоза данной инфекции. Усилен санитарно-карантинный контроль на пунктах пропуска через государственную границу. На случаи завоза и выявления больных с подозрением на данную инфекцию, разработаны алгоритмы действий медицинских служб по различным сценариям развития событий. Приняты меры для формирования необходимого объема запаса лекарственных средств. На местах проводятся повторные циклы обучения медработников методам диагностики и лечения. Подготовлены постановление главного государственного санитарного врача и национальный план действий при чрезвычайных ситуациях. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения», – доложил Ержан Нурлыбаев.
Глава Правительства подчеркнул, что пока повода для беспокойства нет, но успокаиваться нельзя.
«Как видите, пока повода для беспокойства нет. Ни одного случая оспы обезьян в Казахстане не зарегистрировано. Но это не повод для самоуспокоения. Министерству здравоохранения необходимо и далее держать ситуацию под контролем, принять превентивные меры для предотвращения завоза инфекции в страну. Особенно это касается усиления контроля в аэропортах и на пограничных переходах», — поручил Олжас Бектенов.
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

+77772555856
Написать нам




