• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 30-ти школах Казахстана началась апробация обновленных учебных программ

Алматы. 11 апреля. Центр информации. На востоке Казахстана впервые в республике создается экспериментальная площадка по внедрению трехъязычного образования, передает 24.kz.

Алина Бессонова, ученица 10 класса, признается, теперь учить казахский стало легче. Темы идут по различным уровням, всегда можно перейти от легкого к сложному. Да и учебники стали интереснее.

Алина Бессонова, ученица школы №24 г.Усть-Каменогорск: - Мне очень нравятся эти учебники. По сравнению с прошлым годом эти очень яркие, красочные. Здесь много новых тем, очень интересных тем - о космосе, о моде, о каких-то даже политических темах. Их очень интересно читать.

Айнур Закарьянова, руководитель экспериментальной площадки: - Чтобы проводить эксперимент, было выбрано из параллели по одному классу. И выдан полностью комплекс, чтобы дети могли заниматься по этим учебникам. Здесь четко дается, какие методы, какие приемы мы должны использовать.

Важен здесь и уровень знаний самих преподавателей. Именно от них зависит, смогут ли они заинтересовать детей изучением различных языков, отмечают эксперты. Поэтому в области в рамках реализации Плана нации 307 миллионов тенге выделили на повышение квалификации педагогов-филологов. Но для этого сначала проводят диагностику их знаний.

Мунлык Асанова, директор регионального центра «Шыгыс» управления образования ВКО: - С начала года специальное тестирование у нас прошли уже 3 тыс. учителей. Мы выявили, что только треть из них прекрасно знает свой предмет. А каждый второй не подтвердил средний уровень знаний. Есть и такие, кто учился в колледже по техническим, к примеру, дисциплинам, а потом уже получил высшее образование как филолог. С такими учителями мы будем работать.

Переобучение учителей на специальных курсах начнется уже этим летом. Кембриджская методика преподавания английского, уровневые программы обучения казахскому и русскому станут доступны большинству педагогов. Пока же они применяются только в 11-ти экспериментальных школах и детских садах региона. Это первый шаг реализации принятой здесь «Дорожной карты по развитию трехъязычия».

Авторы: Анель Есенбердина, Аслан Тулепов, ВКО.



Фото: time.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области

ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн

ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят

ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана

ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане

ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ

ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»

ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли

ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта

ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами

ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель

ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла

ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане

ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%

ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая