Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Таксомоторные компании Казахстана решили объединиться в республиканскую ассоциацию
23 Ноября 2017
1713
Транспорт
РК,
такси,
ассоциация,
перевозчик,
объединение

Алматы. 23 ноября. Центр информации. Таксомоторные компании Казахстана решили объединиться в республиканскую ассоциацию, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
"Решение об объединении легальными перевозчиками уже принято, идет разработка целей и задач. В течение месяца будет произведена юридическая регистрация и аккредитация во всех органах, с которыми ассоциация будет взаимодействовать", - сказал на круглом столе в НПП в среду председатель ассоциации транспортников Астаны Медет Курманов.
Мероприятие, которое состоялось по инициативе столичной ассоциации, прошло с участием представителей заинтересованных госорганов, а также ассоциаций в сфере такси Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, и было посвящено проблемным вопросам отрасли.
"Как вы знаете, сегодня рынок такси регулируется государством и не всегда это получается эффективно. Нет мер ответственности перевозчиков, работают интернет-службы – они стали популярны, часто это приводит к тому, что по Казахстану преобладает нелегальный извоз, 80% рынка находится в тени. Поэтому сегодняшний день будет началом объединения перевозчиков такси и на уровне республики мы намерены решать вопросы, чтобы стимулировать и развивать рынок такси", - заявил М. Курманов.
В качестве примера успешной реализации такой инициативы на локальном уровне был назван бренд Astana Taxi.
"Под единым брендом Astana Taxi консолидированы легальные перевозчики, объединены диспетчерские службы, создан единый call-центр, что позволило снизить расходную часть каждой компании-члена ассоциации. Объединение повлияло и на цену такси – она была снижена. Если раньше минимальная сумма поездки составляла Т700, то теперь Т500, в которые входят первые 3 км, дальше пассажир платит по Т100 за каждый км", - сказал руководитель объединения столичных таксистов, уточнив, что количество клиентов указанной службы ежемесячно растет на 10%.
Еще одним преимуществом объединения названа минимизация рисков для пассажиров.
"Возможны ДТП, пассажир не застрахован, деятельность нелегального перевозчика находится в теневом русле и отсюда много последствий, с которыми пассажир сталкивается один на один", - отметили в НПП.
Также стало известно, что ранее на площадке региональной палаты предпринимателей Астаны официальные таксомоторные компания внесли ряд своих предложений, которые палата представила в акимат столицы.
"Благодаря совместным усилиям, к примеру, для них в городе был разрешен проезд по автобусным линиям, предоставлен доступ к аэропортам и вокзалам. Сейчас государство выделяет средства для льготного приобретения машин. И эффект очень хороший, количество членов ассоциаций увеличилось. Кооперация дает эффект больше, чем конкуренция", - сказал директор РПП Астаны Гани Тасмаганбетов.
Представители региональной палаты Западно-Казахстанской области привели статистику по выявленным нарушениям со стороны частных извозчиков.
"В регионе совместно с местной полицией проводились рейды по выявлению нелегальных перевозчиков. С 1 августа по это время составлено 114 материалов по нарушениям правил перевозки, в числе которых в первую очередь, отсутствие страховки на пассажиров. В числе других нарушений либо документы отсутствуют, либо человек находится в состоянии алкогольного, а в некоторых случаях наркотического опьянения. Это все зафиксировано. Мы не говорим, что не работайте, работайте! Но официально!" - заявил руководитель ассоциации служб такси ЗКО Олег Эльберг.
По итогам заседания участники рынка отметили необходимость разработки стратегии развития такси на 2018-2023 годы, которая позволит легальным перевозчикам планировать свою деятельность.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике