• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стартовавший с Байконура пилотируемый корабль "Союз МС-06" с тремя членами экипажа вышел на орбиту

Фото:© Петр Ковалев/ТАСС

Алматы. 13 сентября. Центр информации. Транспортный космический корабль "Союз МС-06" с тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС), стартовавший с космодрома Байконур на ракете-носителе "Союз-ФГ", вышел в среду на околоземную орбиту и начал автономный полет к МКС. Об этом сообщил ТАСС представитель госкорпорации "Роскосмос".
"Штатное отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" состоялось через 528 секунд после старта, примерно в 00:26 мск", - сказал собеседник агентства.
Ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала с первой площадки Байконура (Гагаринский старт) в 00:17 мск. На борту "Союз МС-06" находятся командир корабля, российский космонавт Александр Мисуркин и два бортинженера - астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.
В ходе трансляции запуска в момент наступления невесомости, свидетельствующий о выходе на расчетную орбиту полета к МКС, к "потолку" корабля всплыл "индикатор невесомости" - модель первого искусственного спутника Земли. Как сообщил ранее на предполетной пресс-конференции Мисуркин, она была сделана специалистами РКК "Энергия" из деталей советского космического челнока "Буран".
Автономный полет корабля пройдет по укороченной шестичасовой схеме - корабль перед стыковкой со станцией совершит четыре витка вокруг Земли. Стыковка к модулю "Поиск" российского сегмента МКС запланирована на 05:57 мск. Переход экипажа с "Союза" на орбитальную станцию планируется с 07:40 до 08:10 мск.
Длительность миссии нового экипажа на орбите составит 167 суток. В ходе пребывания на станции экипажу предстоит работа с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС", работа с американскими грузовыми кораблями Dragon и Cygnus, выполнение программы научных прикладных исследований, выход в открытый космос, а также проведение бортовых фото- и видеосъемок и многое другое.
По программе российского сегмента МКС в ходе новой экспедиции планируется выполнить 56 экспериментов, американского - более 150. В частности, российские космонавты Мисуркин и Антон Шкаплеров (который прибудет на станцию в декабре) в ходе выхода в открытый космос в феврале 2018 года проведут эксперимент по поиску жизни на внешней поверхности орбитальной станции.

Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине