• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

«Серый» импорт из Китая пытаются завезти в Казахстан через пункты пропуска Кыргызстана

Фото: пресс-служба КГД МФ РК
Алматы. 22 июля. Центр информации. «Серый» импорт из Китая в Казахстан пытаются завезти через необорудованные пункты пропуска Кыргызстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов (МФ) РК.
«Контрабанда и незаконные торговые схемы стали общим вызовов для евразийских государств. По правилам ЕАЭС (Евразийского экономического союза – КазТАГ) таможенные сборы всех участников собираются в общий фонд и распределяются на пропорциональной основе. Поэтому союзники не могут игнорировать проблемы контрабанды из КНР. Чтобы добиться своей цели и завезти в Казахстан продукцию, контрабандисты придумывают разные схемы. Одна из них – въезд на территорию ЕАЭС через Кыргызстан. Здесь необорудованные современной техникой и инспекционно-досмотровым комплексом пропускные пункты дают лазейку для «серого» импорта. Товар, несоответствующий заявленным в документах данным, скрыто провозят через Кыргызстан», - говорится в сообщении в понедельник.
По данным КГД, зафиксированы случаи, когда товары были направлены в адрес несуществующих получателей.
«По итогам анализа грузов, перемещаемых со стороны Кыргызстана, за I квартал т.г. выявлено 1,8 тыс. фактов ввоза товаров в адрес несуществующих получателей, потери по которым оцениваются в Т1 млрд», - отмечается в сообщении.
В ведомстве напомнили, что с 27 марта т.г. принято решение об усилении контроля на пунктах пропуска с Кыргызской Республикой.
«В целях исключения скопления АТС (автотранспортных средств – КазТАГ) на казахстанско-кыргызской и казахстанско-российской границах контрольные мероприятия проводятся по пути следования. Проводится тщательная сверка сопроводительных накладных с фактически перемещаемым грузом. В случае несоответствия сведений перевозчик направляется для предметного досмотра. Таким образом Казахстан защищает себя от «серого» импорта и контрабанды, которая потом расходится по прилавкам рынков по заниженной стоимости. Соответственно, эти действия создают опасность для отечественных производителей. Представители Казахстана и Кыргызстана уже не раз обсуждали улучшение таможни, предпринимаются усилия по совершенствованию таможенного администрирования», - проинформировали в КГД.
Также в ведомстве отметили, что в сети появилась информация, где некоторые перевозчики жалуются на требования таможенных служб уплатить мзду.
«В этой связи напоминаем, что в целях своевременного предупреждения и пресечения проявлений коррупции в органах госдоходов, искоренения случаев волокиты при оформлении документов и возникновении других ситуаций, связанных с нарушением прав, функционирует телефон доверия: 8 (7172) 71-80-05, куда можно сообщать о подобных фактах», - резюмировали в КГД.

Источник: КазТАГ

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц