По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Сенат ратифицировал поправки в соглашение о секретной информации ОДКБ
24 Мая 2018
1250
Политика
РК,
парламент,
ОДКБ,
соглашение,
безопасность

«Изменена редакция статьи 4. В прежней редакции от каждой стороны указывался конкретный компетентный орган. Для исключения периодической их актуализации принята редакция, предусматривающая, что, в случае изменения компетентного органа, каждое государство ставит в известность депозитарий - в данном случае Генерального секретаря ОДКБ, который уведомляет об этом другие стороны. Уточнен состав уполномоченных органов ОДКБ, выступающих основным звеном механизма реализации Соглашения. Прежняя редакция относила Секретариат ОДКБ к компетентным органам. Изменениями предусмотрено отнесение Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ к постоянно действующим рабочим органам. Предусмотрена возможность присоединения к Соглашению иных субъектов международного права по решению Совета коллективной безопасности. Уточнена юрисдикция по отношению к лицу, допустившему разглашение секретной информации. В новой редакции четко прописано: «Лицо, допустившее несанкционированное распространение секретной информации, в любом случае совершения такого нарушения, находится под юрисдикцией того государства, гражданином которой оно является», - сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Осипов, представляя законопроект.
По его словам, Протокол также содержит ряд поправок уточняющего и редакционного характера. Ратификация Протокола будет способствовать унификации правового механизма взаимодействия Казахстана с остальными государствами-членами ОДКБ в сфере обеспечения сохранности секретной информации в рамках Организации. М.Осипов также сообщил, что Протокол ратифицирован и вступил в силу во всех государствах ОДКБ.
Отвечая на вопросы депутатов, зампред КНБ пояснил, что ответственность за незаконное распространение секретной информации во всех государствах-членах ОДКБ предусмотрена уголовная ответственность. Есть разница в санкциях, но подходы одинаковые. В работе ОДКБ могут участвовать юридические лица негосударственной формы собственности, созданные решением Совета коллективной безопасности, с условием, что эти организации не занимаются коммерческой деятельностью. Например, в Москве работает Институт ОДКБ - научно-исследовательский, образован Секретариатом ОДКБ и автономной некоммерческой организацией.
Как пояснил М.Осипов, Протокол подписан главами государств-членов ОДКБ в городе Москва 19 декабря 2012 года. Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году, в 2002 году были приняты Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ. ОДКБ была преобразована в полноценную международную организацию в составе Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии