Сенат ратифицировал поправки в соглашение о секретной информации ОДКБ
24 Мая 2018
1388
Политика
РК,
парламент,
ОДКБ,
соглашение,
безопасность
«Изменена редакция статьи 4. В прежней редакции от каждой стороны указывался конкретный компетентный орган. Для исключения периодической их актуализации принята редакция, предусматривающая, что, в случае изменения компетентного органа, каждое государство ставит в известность депозитарий - в данном случае Генерального секретаря ОДКБ, который уведомляет об этом другие стороны. Уточнен состав уполномоченных органов ОДКБ, выступающих основным звеном механизма реализации Соглашения. Прежняя редакция относила Секретариат ОДКБ к компетентным органам. Изменениями предусмотрено отнесение Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ к постоянно действующим рабочим органам. Предусмотрена возможность присоединения к Соглашению иных субъектов международного права по решению Совета коллективной безопасности. Уточнена юрисдикция по отношению к лицу, допустившему разглашение секретной информации. В новой редакции четко прописано: «Лицо, допустившее несанкционированное распространение секретной информации, в любом случае совершения такого нарушения, находится под юрисдикцией того государства, гражданином которой оно является», - сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Осипов, представляя законопроект.
По его словам, Протокол также содержит ряд поправок уточняющего и редакционного характера. Ратификация Протокола будет способствовать унификации правового механизма взаимодействия Казахстана с остальными государствами-членами ОДКБ в сфере обеспечения сохранности секретной информации в рамках Организации. М.Осипов также сообщил, что Протокол ратифицирован и вступил в силу во всех государствах ОДКБ.
Отвечая на вопросы депутатов, зампред КНБ пояснил, что ответственность за незаконное распространение секретной информации во всех государствах-членах ОДКБ предусмотрена уголовная ответственность. Есть разница в санкциях, но подходы одинаковые. В работе ОДКБ могут участвовать юридические лица негосударственной формы собственности, созданные решением Совета коллективной безопасности, с условием, что эти организации не занимаются коммерческой деятельностью. Например, в Москве работает Институт ОДКБ - научно-исследовательский, образован Секретариатом ОДКБ и автономной некоммерческой организацией.
Как пояснил М.Осипов, Протокол подписан главами государств-членов ОДКБ в городе Москва 19 декабря 2012 года. Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году, в 2002 году были приняты Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ. ОДКБ была преобразована в полноценную международную организацию в составе Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




