Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Сенат принял поправки в соглашение о взаимном признании льгот ветеранов ВОВ
29 Сентября 2016
2728
Культура,
Политика,
Экономика
ВетераныВОВ,
Сенат,
льготы

Таким образом, закон является принятым парламентом и направляется на подпись Главе государства.
Как пояснила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, выступая на пленарном заседании, согласно вносимым изменениям государствам СНГ дается возможность "предоставлять льготы и гарантии в натуральном виде, исходя из перечня льгот и гарантий, указанного в соглашении, или в виде денежных выплат в соответствии с национальным законодательством государств-членов СНГ".
"В Казахстане ветераны, подпадающие под действие соглашения, в том числе постоянно проживающие иностранцы и лица без гражданства, взамен натуральных льгот вправе получить специальное госпособие", - привела пример Дуйсенова.
Также предусматривается уточнение перечня гарантий ветеранам, временно пребывающих на территории государств соглашения, то есть в странах-членах СНГ.
"Они имеют право бесплатно получать скорую медицинскую помощь медицинских организаций в соответствии с законодательством государства пребывания при заболеваниях, несчастных случаях, травмах и отравлениях, а также имеют право на внеочередное обслуживание предприятиями и организациями службы быта, торговли, общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, учреждениями связи, культурно-просветительскими учреждениями и так далее", - уточнила министр.
Кроме того, протоколом предусматривается расширение перечня категорий лиц, на которых распространяется действие соглашения. В него включены граждане, принимавшие непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации незаконных формирований и групп бандитизма на территориях нескольких бывших советских республик в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. По данным правоохранительных органов, в Казахстане проживает 29 человек, относящихся к данной категории, все они получают специальное госпособие как участники войны и пользуются предусмотренными для них социальными гарантиями.
"В целях единого подхода к определению категории граждан бывшего Союза из числа принимавших участие в боевых действиях соглашение предлагается дополнить перечнем государств, городов, территорий, периодов ведения боевых действий с участием граждан бывшего Союза", - добавила Дуйсенова, подчеркнув при этом, что ратификация "не ограничивает права граждан и перечень социальных гарантий и льгот".
Ранее сообщалось, что в Казахстане 1 миллион 397 тысяч человек получают специальное государственное пособие, из них к категориям, прописанным в соглашении, относятся 222 тысячи человек.
Напомним, 7 сентября 2016 года мажилис одобрил корректировку соглашения между странами СНГ о взаимном признании льгот ветеранам ВОВ.
Фото: matritca.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике