• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Россия и Казахстан договорились о втором этапе утилизации старых объектов Байконура

Алматы. 13 июня. Центр информации. Россия и Казахстан достигли четкого понимания о содержании второго этапа проекта по утилизации морально устаревших объектов космодрома Байконур. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на V заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", пишет ТАСС.
"В соответствии с решением по списанию и утилизации неиспользованных объектов комплекса "Байконур", утвержденным сопредседателями комиссии 20 декабря прошлого года, в период с февраля по май этого года успешно реализован пилотный проект по утилизации 95 объектов космодрома, - сказал он. - Российская сторона инициировала второй этап этой работы, предложив утилизировать еще около 300 не используемых и не имеющих перспектив применения объектов космодрома. В принципе, мы обсуждали это в узком составе, есть четкое понимание дальнейших этапов этой работы".
Рогозин выразил надежду, на поддержку казахстанских коллег по этому вопросу. Он пояснил, что "речь идет прежде всего о тех объектах, которые действительно технологически и морально устарели настолько, что они нам не нужны для новых наших проектов, которые сегодня мы обсуждаем". Он добавил, что в ходе заседания МПК в узком составе была достигнута принципиальная договоренность о финансовом участии казахстанской стороны в содержании и дальнейшем развитии социальной и производственной инфраструктуры Байконура.
Рогозин также сообщил, что он посетит во вторник Астану, где встретится с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым. Вице-премьер планирует обсудить ряд возможных совместных проектов в области высоких технологий.
"Будем обсуждать те проекты, которые можно было бы совместно развернуть в области высоких технологий по всей большой зоне Байконура", - сказал он, выступая на V заседании казахско-российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".
По его мнению, существует масса возможностей для сотрудничества. "Это и ремонтные заводы, это и создание микрогенерации на базе авиационных двигателей и многое другое. Это все сегодня будет в Астане обсуждаться", - пояснил Рогозин, отметив, что инициатором этого обсуждения стала двусторонняя межправкомиссия. Зампред правительства также добавил, что в поездке в Астану его будет сопровождать делегация из представителей крупнейших российских предприятий, в том числе "Вертолетов России", ОДК, ОАК и других.
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн