Роль цифровизации в сфере МСБ обсудили в ходе Делового Совета СВМДА
28 Июня 2022
1091
Экономика
МСБ,
СВМДА
Фото:МНЭ РК
Алматы. 28 июня. Центр информации - Алибек Куантыров принял участие в работе Пятой пленарной сессии Делового совета СВМДА.
«Министр национальной экономики Алибек Куантыров принял участие в работе Пятой пленарной сессии Делового совета СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии). Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества государств-членов Организации в сферах цифровизации бизнес-процессов в малых и средних предприятиях и продовольственную безопасность», - сообщает министерство национальной экономики РК.
В ходе своего выступления глава МНЭ отметил, что цифровизация стала неотъемлемой частью жизни всего человечества еще до пандемии, и Казахстан не был исключением.
«По итогам 2019 года, в среднем по Казахстану доля организаций, имеющих доступ к сети Интернет, составила 76,3%. Наиболее «цифровые» организации были сосредоточены в столице - 97,6%, городе Шымкент – 97,3% и Караганде – 89,5%», - сообщил министр.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, уже в декабре 2020 года по сравнению с 2019 годом, число постоянных подписок к широкополосному интернету в странах ОЭСР выросло на 21 млн. и составило 454 млн.
Согласно исследованиям, проведенным PwC Kazakhstan, объем рынка электронной торговли в нашей стране увеличился с 327 млрд. тенге (в 2019 г) до более 1 трлн тенге (в 2021 г).
«Именно смещение акцентов на развитие IT-технологий позволит многим предприятиям «остаться на плаву». Мобильный интернет, которым охвачено экономически активное население Казахстана, а также «средний» широкополосный интернет позволяют развивать интернет-маркетинг и торговлю, перейти на безбумажные технологии документооборота, пользоваться государственными и финансовыми услугам», - сказал министр.
По его словам, в стране успешно развивается цифровой банковский сектор и финтех, автоматизированы госуслуги.
«Полный переход на цифровой формат взаимодействия государства и бизнеса планируется реализовать через портал «Правительство для бизнеса». Взаимодействие по принципу «единого окна» обеспечит прозрачность и снизит прямое влияние бюрократии на принятие решений», заявил он.
Как подчеркнул А.Куантыров, технологическая модернизация, возможности цифровых платформ, искусственный интеллект, автоматизация производства требуют трансформации подготовки кадров и развития человеческого капитала. Важно адаптировать навыки работающих граждан к цифровизации, повышать их цифровую грамотность.
«Перед Казахстаном стоят большие цели, достижение к 2025 году, как минимум 20 места в Рейтинге электронного правительства ООН, 50 места по Индексу электронной коммерции B2C, 40 места по Индексу развития ИКТ. Полагаем, что достижение столь амбициозных задач нам по плечу при сохранении и развитии стратегического партнерства Правительства и консолидированного бизнес сообщества», - заключил глава Миннацэкономики.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




