• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Разработка российских ученых поможет выявить яды во фруктах

Алматы. 6 сентября. Центр информации - Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) в составе международного коллектива разработали метод обнаружения во фруктах ядовитого вещества тиабендазола. По словам авторов, преимущества новой технологии — простота, экономичность и возможность найти малые концентрации вредоносных частиц. Результаты опубликованы в журнале Microchemical Journal, пишет РИА Новости.

В России и Евросоюзе тиабендазол запрещено использовать для обработки пищевых продуктов. Однако его используют в сельском хозяйстве для обработки растений, чтобы защитить их от вредителей, гниения и плесневения, объяснили ученые. Его остатки легко попадают в окружающую среду и затем в овощи и фрукты, поскольку его вводят в почву.

"Тиабендазол токсичен для человека. Среди основных признаков отравления: тошнота, рвота, головная боль, сонливость, лихорадка. Попав в организм, тиабендазол может привести к печеночной недостаточности, нарушить развитие плода у беременных или вызвать аллергическую реакцию. Токсическое действие этого консерванта на живые организмы признано опасным Управлением по контролю за продуктами и лекарствами Европейского союза и другими подобными организациями", — прокомментировал доцент НИЯУ МИФИ (ИНТЭЛ) Константин Катин.

Специалисты разработали новый способ, с помощью которого можно найти тиабендазол во фруктах даже в самой маленькой концентрации. Для этого они создали специальный раствор. Состав химического комплекса подобрали с помощью DFT-расчетов (density functional theory — теория функционала плотности), сравнив электронное строение молекул тиабендазола и других веществ.

"Задача DFT-расчета заключалась в подборе состава раствора, который подходил бы к тиабендазолу "как ключ к замку". Нам было важно, чтобы полученный раствор эффективно взаимодействовал с токсичным веществом даже в условиях, когда тиабендазола очень мало, а в продукте питания имеются еще и другие загрязнители", — отметил Катин.

Протестировав множество вариантов, ученые нашли подходящий молекулярный комплекс на основе бетаина и пирослизевой кислоты, который находит тиабендазол в плодах, связывается с ним и "подсвечивает" его присутствие.

Это позволило найти даже самые маленькие дозы токсичного вещества (до 0,1 мг/литр) практически во всех видах экспортируемых фруктов, рассказали ученые.

"Предельно допустимое количество тиабендазола во фруктах и овощах устанавливают соответствующие органы государств. Нормы немного отличаются в странах и для разных фруктов и составляют примерно 5 мг/л. Предложенная нами технология способна определить концентрации тиабендазола в 50 раз меньше предельно допустимой нормы", — уточнил Константин Катин.

Ранее тиабендазол искали с помощью капиллярного электрофореза или флюоресцентной спектроскопии. Это дорогостоящие методы, требующие специального оборудования, которое есть далеко не во всех лабораториях, тогда как бетаин и пирослизевая кислота максимально доступны для научных сотрудников.

Авторы планируют запатентовать технологию и аккредитовать ее в комиссии Евросоюза, чтобы ее могли использовать для проверки пищевой продукции, экспортируемой из Турции в Евросоюз. Кроме того, специалисты уже разрабатывают аналогичную технологию для поиска токсичных веществ в косметике.

В исследовании также принимали участие ученые Турции, Саудовской Аравии и Ирана.


Источник: РИА Новости

ru Девять лет в розыске: иностранца задержала полиция Кентау

ru Мажилисмены в первом чтении одобрили законопроект «О масс-медиа»

ru Регистрация отпечатков пальцев граждан будет добровольной

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии

ru Семьям погибших при пожаре в хостеле в Алматы граждан Казахстана

ru 4 человека обратились за медпомощью после пожара в хостеле в

ru 13 человек погибли при пожаре в хостеле в Алматы

ru Возможности идентификационных карт для школьников продемонстрировали Т. Дуйсеновой

ru Казахстан и Туркменистан договорились развивать коридор «Китай – Казахстан –

ru В Атырауской области состоялся запуск новых линий электропередач

ru В Алматы создан портал для трудоустройства молодежи

ru 6 тысяч должников, уклонявшихся от уплаты алиментов, привлечены к ответственности.

ru АФМ расследует незаконную продажу критовалюты

ru До конца года в Индустриальной зоне Алматы планируется запуск 6

ru Житель Астаны осужден за занятие нетрадиционной медицинской деятельностью

ru В двух секторах Алматы временно отключат холодную воду

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Албании

ru Президенты Казахстана и Того провели переговоры в узком составе

ru МВД планирует изменить процедуру выдачи ИИН иностранцам

ru Министр туризма и спорта: с допинговыми скандалами в тяжелой атлетике

ru Блюдо из конопли готовил 63-летний житель Костанайской области

ru Динара Щеглова назначена вице-министром науки и высшего образования

ru Полиция выявила факты торговли новорожденными

ru Алматинцы получили возможность бесплатно изучать иностранные языки

ru Токаев принял управляющего директора Abu Dhabi Ports Group

ru АФМ предотвратило финансирование неэффективных проектов на 5,1 млрд тенге

ru Минюст планирует внести поправки в законодательные акты по вопросам интеллектуальной

ru Президент Тоголезской Республики посетит Казахстан с официальным визитом

ru Строительство города G4 City между Алматы и Конаевым обсудили в

ru Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев провели переговоры