• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Работа ливневой канализации в столице перегружена из-за незаконных врезок владельцев частных домов

Коллекторы в столице засорены из-за незаконных врезок к системе ливневой канализации частных жилых домов, передает официальный сайт акимата.

 

При полной ревизии всех объектов ливневой канализации города выявлено, что коллекторы засорены от 60 до 100%. По этой причине во время сильных дождей вода не может быстро уйти по трубам, сообщили в коммунальном предприятии Elorda Eco System.

 

«В ходе проверки обнаружено, что распространены факты несанкционированной врезки: владельцы частных жилых домов, офисов и других строений вывели канализацию из своих объектов в ливневую систему. Несанкционированный слив нечистот, бытовых отходов, строительного мусора, моющих средств и других примесей перегружают работу ливневок и очистных сооружений, по этой причине постоянно забиваются насосы», – пояснили в организации.

 

Для решения данной проблемы коммунальное предприятие проводит масштабную работу по очистке всей системы ливневой канализации от скопившегося в ней песка, ила и прочего мусора. На данный момент очистные работы идут во всех районах города. Вывезено более 150 тонн мусора и грязи.

 

Ливневые очистные сооружения предназначены строго для отвода дождевых, талых и грунтовых вод. Их специальные фильтры рассчитаны только на санацию и обработку данных вод, но не на перекачку хозяйственно-фекальных стоков.

 

Самовольные присоединения происходят из домов жилого массива Юго-Восток, Агрогородок, Коктал, района базара «Артём» и других частных секторов.

 

«Сотрудники Elorda Eco System совместно с акиматом города Нур-Султана и экологической полицией на постоянной основе проводят рейды по выявлению фактов незаконных врезок и сливов в городскую ливневку промышленных, хозяйственно-бытовых отходов. На сегодняшний день обследовано 762 дождеприемных колодца. Мероприятия в данном направлении будут продолжены во всех четырех районах города», – отметили в коммунальном предприятии.

 

Во время рейда было выявлено 40 фактов нарушений. Зафиксированы два случая слива нечистот в сети ливневой канализации в районе ТРЦ «Хан Шатыр» и на улице Хусейн бен Талала. Также был зафиксирован случай повторного нарушения одним из оштрафованных водителей. По данному факту ведется разбирательство.

 

Все нарушители привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 222 240 тенге. Четыре жителя столицы получили предупреждение.

 

При обнаружении несанкционированного присоединения к ливневке определяется собственник, который произвел подключение. В последующем ему направляется уведомление о необходимости привести систему водоотведения в соответствие. При неустранении установленного факта совместно с экологической полицией применяются юридические меры по привлечению к ответственности. К нарушителям применяется штраф в размере 20 МРП (55 560 тенге) согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях». Для юридических лиц сумма наказания значительно выше.

 

Отметим, в систему ливневой канализации города входят 26 тысяч колодцев-дождеприемников, 354 км коллекторов и 56 км арыков.

 

Для недопущения подтоплений улиц города ведется строительство трех крупных ливневых канализаций и очистных сооружений. Одним из масштабных проектов является строительство очистных сооружений в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман). Это позволит исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой и пр. Республики. Полностью проект будет завершен в 2021 году.

 

Осенью текущего года завершается строительство магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке Б. Момышулы (начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай).

 

До конца текущего года завершатся работы по строительству очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составит свыше 36 тыс. кубометров в сутки. Реализация проекта позволит обеспечить отвод поверхностных стоков, которая охватывает жилой массив Тельмана, зону перспективной застройки вдоль ул. № 27 и т.д.

 

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Источник: Управление внутренней политики Нур-Султана

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября