• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Железная дорога РК переведена на усиленный режим работы

Фото:temirzholy.kz

Алматы. 9 января. Центр информации. В период ухудшения погоды железнодорожники Казахстана работают в усиленном режиме, сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Как отмечают в ведомстве, с начала зимы погодные аномалии в республике стали причиной серьезных транспортных проблем.

"В декабре минувшего года зафиксировано 156 случаев закрытия дорог республиканского значения. За пять дней января текущего года более 50 раз ограничивалось движение автотранспорта, тогда как за аналогичный период прошлого года — 45 раз", — говорится в тексте.

При этом железнодорожное сообщение в Казахстане не прекращалось, поэтому поезда стали единственным доступным и самым востребованным видом транспорта, что привело к значительному росту потока пассажиров.

"Все службы переведены на особый, усиленный режим работы. Принимаются все меры для того, чтобы обеспечить бесперебойные и безопасные перевозки", — сказал руководитель  АО "НК "КТЖ" Канат Алпысбаев во время селекторного совещания по вопросам обеспечения устойчивой работы ж/д транспорта и организации пассажирских перевозок в сложных метеоусловиях. 

Отмечается, что для перевозки большого количества людей был задействован весь парк пассажирских вагонов.

"В третьей декаде декабря минувшего года и в начале января текущего года на самых напряженных участках курсировали в основном длинносоставные пассажирские поезда. В составы 44 пассажирских поездов  дополнительно прицеплялись 500 вагонов. В некоторые сутки производилась прицепка до 80 вагонов  вместимостью порядка 7200 мест", — проинформировал президент АО "Пассажирские перевозки" Нурдаулет Килыбай.

Кроме того, по шести маршрутам назначены дополнительные пассажирские поезда вместимостью 4 774 мест. Их наполненность на всем пути следования составила 100%.

Дополнительно запущены четыре новых электропоезда вместимостью 1484 мест на маршрутах Астана—Кокшетау и Астана—Караганды. Увеличена периодичность электропоезда Астана—Павлодар, в декабре он курсировал пять раз в неделю вместо двух.

В пресс-релизе отмечается, что в дни закрытия автотрасс и задержек авиарейсов были приняты экстренные меры для отправки пассажиров поездами.

"Более 1500 человек доставлены до  ближайших областных центров без предоставления посадочных мест с обязательным обилечиванием  в вагонах", — гласит сообщение.

Как добавил Килыбай, всего было вывезено порядка 50 тыс. пассажиров. В  декабре минувшего года перевезены около двух млн пассажиров, на 100 тыс. больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Также круглосуточно ведется работа по очистке железнодорожных путей от снега.

"Всего с декабря минувшего года по настоящее время были задействованы более 72 тысяч монтёров пути и свыше тысячи работников второй очереди — железнодорожников разных предприятий. Использовалась различная снегоуборочная и снегоочистительная техника, которая в среднем,  днём и ночью, совершала более 50 рейсов, а всего сделано порядка двух тысяч рейсов", — рассказал глава дирекции магистральной сети АО "НК "КТЖ"  Жарас Изгулов.

По информации, всего с путей вывезли более 746 тыс. куб.м снега, очищено свыше 81 тыс. км пути.

По итогам встречи глава компании поручил максимально использовать технологический резерв пассажирских вагонов для осуществления дополнительных прицепок. Дано разрешение в экстремальной ситуации формировать длинносоставные поезда,  принимать другие меры, не представляющие угрозу безопасности движения, для обеспечения массовых перевозок пассажиров.  

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище