Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Казахстан и Япония выступили в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
04 Мая 2017
1807
Политика,
В мире
Япония,
РК,
МИД,
ядерные_испытания
Фото:МИД РК
Алматы. 4 мая. Центр информации. 2 мая в Вене принято совместное заявление министров иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова, Японии Фумио Кисиды и исполнительного секретаря подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассины Зербо в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), передаёт КазТАГ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
"В совместном заявлении подчеркивается приверженность усилиям, необходимым для построения мира, свободного от ядерного оружия, в числе которых скорейшее вступление в силу ДВЗЯИ, универсализация Договора, а также укрепление режима контроля по выявлению ядерных испытаний", — говорится в сообщении МИД в четверг.
Основываясь на опыте Казахстана и Японии в преодолении катастрофических последствий ядерного оружия, стороны призвали возобновить и активизировать вышеупомянутые усилия.
"(…) мы призываем возобновить и активизировать усилия по вступлению в силу ДВЗЯИ. Основываясь на опыте Казахстана и Японии в преодолении катастрофических последствий ядерного оружия, мы стремимся к следующим усилиям и приверженности ДВЗЯИ в целях построения мира, свободного от ядерного оружия", — отмечается в совместном заявлении.
В частности, стороны "решительно осуждают ядерные испытания Северной Кореи, единственной страны, которая в 21 веке нарушила норму, запрещающую ядерные испытания".
"Мы настоятельно призываем Северную Корею воздерживаться от проведения дальнейших ядерных испытаний и подчеркиваем, что ДВЗЯИ играет важнейшую роль в реагировании на вызовы со стороны Северной Кореи путем укрепления нормы, запрещающей испытания. Мы признаем, что режим контроля ДВЗЯИ функционирует в соответствии с Договором, о чем свидетельствует выявление им ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей", — подчеркивается в заявлении.
Стороны также призвали оставшиеся государства ратифицировать ДВЗЯИ без дальнейшего промедления.
"Мы подчеркиваем важность продолжения политических обязательств и усилий всех заинтересованных стран для содействия ратификации оставшимися государствами приложения 2 к ДВЗЯИ. Мы призываем не подписавшие государства приложения 2 подписать ДВЗЯИ и в качестве первого шага на пути к подписанию участвовать в работе подготовительной комиссии ОДВЗЯИ в качестве наблюдателей", — отмечается в заявлении.
Стороны также подтвердили готовность сотрудничества с целью содействия скорейшему завершению работы Международной системы мониторинга (МСМ) и дальнейшему укреплению ее функций и призвали те страны, которые еще не сделали этого, установить станции мониторинга в целях полного формирования структуры МСМ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




