ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
Психолог: за насилие над женщиной стыдно должно быть только мужчине

Директор столичного центра "Комек" Анна Рыль рассказала агентству "Новости-Казахстан" о том, как распознать домашнего тирана и стоит ли женщинам терпеть бытовое насилие.
"В кризисные центры женщины, страдающие от бытового насилия, обращаются чаще, чем в полицию. Потому что многие из них боятся обращаться в полицию, им стыдно. Очень часто бывает так, что муж дома поднимает руку на женщину, а та говорит: "У нас все в порядке, все хорошо, он такой замечательный". Она выкладывает симпатичные фотографии, и ей не хочется, чтобы другие знали о таких проблемах в ее семье. Насилия у нас много, просто предпочитают делать вид, что все в порядке", — рассказала агентству Рыль, которая руководит центром по оказанию помощи женщинам, находящимся в кризисной ситуации.
"И потом, домашнее насилие – оно же не постоянное, может проявляться периодически. Он ее избил, потом просит прощения, какое-то время они живут спокойно", — добавила она.
"Она унижается, бегает за ним, просит его помочь детям, а он с остервенением отвоевывает у нее имущество или, как правило, имущество записано на кого-то другого. То есть женщина, семья помогают мужчине добиться определенных благ, а он, добившись, считает, что больше никому ничего не должен и начинает жить новой жизнью со второй семьей", — отметила директор центра.
"Есть много семей, в которых муж выходит на работу и закрывает жену под замком. Он приходит домой и может ударить жену за то, что она разлила недостаточно горячий чай, или поданный ею суп оказался слишком горячим", — сказала Рыль.
Психолог заметила, что домашнее насилие очень плохо отражается на детях.
"Бывает, что женщины терпят-терпят, потом не выдерживают, приходят в кризисные центры, и у детей обнаруживается задержка развития или ребенок ведет себя, как маленький дикарь", — добавила она.
- Как женщине распознать домашнего тирана, мужчины же не сразу показывают эти качества?
— Скажем так, этого больше в малообеспеченных семьях и в очень обеспеченных семьях. Среди среднего класса этого меньше. В обеспеченных семьях часто встречается так, что мужчина привыкает быть на работе главным и переносит эту ситуацию на свою семью: он главный во всем, все должны подчиняться только ему, все происходит только благодаря ему.
Мужчина должен понимать, что главным он должен быть только на работе, дома главной должна быть его женщина. Он должен уважительно к ней относиться, понимать, что труд женщины тяжелый, с детьми управиться – это тяжело.
Распознать отношение мужчины к женщине просто. Стоит обратить внимание, если мужчина до брака, например, злоупотребляет алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию, например, сразу контролирует твои расходы, или он сразу слишком давит на тебя, если проявляет хоть какое-нибудь физическое давление.
Женщины часто не знают, за кого выходят. Они понимают, что он более грубоват, но, например, хотят замуж, или статуса, или в ходе отношений она уже забеременела. Или ее, например, родственники уговорили, или ее украли.
Иногда мужчины потом говорят: "Если это тебя устраивает, то сиди и терпи, не нравится – давай, до свидания! Я другую найду". Это проявление потребительского отношения к женщине.
— Женщинам следует терпеть бытовое насилие? Или мужчина может исправиться?
— Мы, специалисты, однозначно говорим, что терпеть нельзя. Просто меры воздействия могут быть разными. Выбор — уйти или остаться — женщина должна сделать сама.
Нужно, чтобы в обществе существовало негативное отношение к бытовому насилию. Стыдно должно быть мужчине за то, что он валяет по полу на глазах у детей их мать. Стыдно должно быть свекровям, которые поощряют и покрывают такое поведение.
Второе, нужно, чтобы полиция сразу принимала жесткие меры. Я думаю, что в этом вопросе гуманизации быть не должно.
Если избил, однозначно, закрывать на трое суток. А то у нас пока соберут материалы, пока передадут в суд, пока судья вынесет решение (а он может вынести не арест, а предупреждение или штраф). В итоге у человека возникает чувство безнаказанности.
И третье, я думаю, у нас должна быть психологическая служба поддержки семьи. Если люди чувствуют, что не находят понимания и ссорятся, то должны идти к психологу. Это должна быть норма, люди должны учиться общаться.
У нас хороший менталитет. Изначально здесь, в Казахстане, всегда было принято, чтобы не разводились, чтобы семьи жили дружно, чтобы детей не бросали. А сейчас мы все это как-то немножечко извратили, и, получается, у нас мужчина захотел — ушел, захотел —пришел, захотел – бросил детей. Были хорошие традиции, и от этих традиций мы взяли только кусок.
— Рассматривая ситуацию с Баян Есентаевой – неужели даже такие умные и самодостаточные женщины могут оказаться в подобной ситуации?
- Качества женщины здесь не важны. Женщина физически слабее, чем мужчина. Если здоровый мужик начнет бить, то неважно, какая женщина – красивая, умная, худая, сильная — она физически не сможет сопротивляться. Если человек еще и в состоянии алкогольного опьянения находится, то с ним одной женщине или одному мужчине справиться будет тяжело.
Нужно просто поставить себя на место этой умной и красивой женщины и понять, насколько ей это все сейчас некомфортно. Но при этом нужно четко понимать, что вины подвергшегося домашнему насилию в произошедшем быть не может.
Никто никак не виноват в том, что к нему так относятся. Если мужчина хороший, то неважно, какая у него будет супруга, он в любой ситуации будет вести себя порядочно. Если же мужчина не очень хороший, то неважно, какая у него жена, он будет вести себя некрасиво. Вот и все.
фото: ortcom.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами
ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель
ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла
ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%
ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев
ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии
ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану