Производство беспилотников запустят в Казахстане
06 Сентября 2023
216
Технологии
беспилотник,
производство

Алматы. 6 сентября. Центр информации - Производство артиллерийских боеприпасов и беспилотников запустят в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства.
Проект Общенационального Плана мероприятий по реализации Послания Главы государства «Экономический курс Справедливого Казахстана» рассмотрен на заседании Правительства РК.
Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил:
«Документ состоит из 100 мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики, качественный рост благосостояния граждан.
В сфере обрабатывающей промышленности на законодательном уровне будут закреплены обязательства крупных предприятий по поэтапной переработке сырья, концентрата и первичного металла внутри страны. При этом меры господдержки будут получать исключительно производители продукции средних и высоких переделов. В оборонной промышленности с учетом межзаводской кооперации будут организованы новые производства, в том числе артиллерийских боеприпасов различного калибра, стрелкового оружия и беспилотных летательных аппаратов», - говорится в сообщении.
Кроме того, Куантыров сообщил, что в сфере туризма до конца текущего года планируется определить не менее 15 крупных проектов и утвердить специальную дорожную карту с закреплением персональной ответственности акимов. В части дальнейшего развития предпринимательства будет разработана Комплексная программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса за счет объединения двух программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Она будет сфокусирована на поддержке конкурентоспособных и имеющих потенциал к росту МСП.
«В целях перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов в агропромышленном комплексе до 50% будут повышены нормативы инвестиционного субсидирования для глубокой переработки. В целях обновления машинно-тракторного парка будет увеличено финансирование инвестсубсидирования и лизинга сельхозтехники. В целях развития целостной IT-экосистемы по республике будет проработан вопрос открытия технологических хабов по примеру Astana Hub в регионах. Кроме того, все школы страны будут обеспечены бесплатным интернет-трафиком при доступе к отечественным образовательным ресурсам. По проведению качественной реконструкции автомобильных дорог определены приоритетные автодорожные проекты протяженностью 4,7 тыс. км. Для обеспечения равенства в получении образования будет предоставлен бесплатный доступ к цифровым образовательным ресурсам. Вместе с тем предусматривается внедрение Единой добровольной накопительной системы «Келешек», которая охватит детей с пяти лет. В целом реализация вышеуказанных и ряда других мер позволит увеличить темпы роста и объем экономики в два раза к 2029 году», - отметил Куантыров.
Ожидается, что к 2028 году ВВП республики вырастет до $475 млрд.
ru Более 1,5 млн пачек сигарет уничтожили в Уральске
ru Строительство завода по производству ферросплавов в Экибастузе обсудили в правительстве
ru В Алматы увеличат компенсацию для СУСН в связи с повышением
ru Инфляция в ноябре в годовом исчислении составила 10,3%
ru АО «КазТрансГаз Аймак» обеспечил природным газом стратегические источники тепла столицы
ru Действия КТЖ в отношении предпринимателя признаны незаконными
ru Въезд по дороге Медеу-Шымбулак откроют в воскресные дни
ru В Алматы задержаны 38 уголовных преступников, находившихся в розыске
ru Девять лет в розыске: иностранца задержала полиция Кентау
ru Мажилисмены в первом чтении одобрили законопроект «О масс-медиа»
ru Регистрация отпечатков пальцев граждан будет добровольной
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии
ru Семьям погибших при пожаре в хостеле в Алматы граждан Казахстана
ru 4 человека обратились за медпомощью после пожара в хостеле в
ru 13 человек погибли при пожаре в хостеле в Алматы
ru Возможности идентификационных карт для школьников продемонстрировали Т. Дуйсеновой
ru Казахстан и Туркменистан договорились развивать коридор «Китай – Казахстан –
ru В Атырауской области состоялся запуск новых линий электропередач
ru В Алматы создан портал для трудоустройства молодежи
ru 6 тысяч должников, уклонявшихся от уплаты алиментов, привлечены к ответственности.
ru АФМ расследует незаконную продажу критовалюты
ru До конца года в Индустриальной зоне Алматы планируется запуск 6
ru Житель Астаны осужден за занятие нетрадиционной медицинской деятельностью
ru В двух секторах Алматы временно отключат холодную воду
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Албании
ru Президенты Казахстана и Того провели переговоры в узком составе
ru МВД планирует изменить процедуру выдачи ИИН иностранцам
ru Министр туризма и спорта: с допинговыми скандалами в тяжелой атлетике
ru Блюдо из конопли готовил 63-летний житель Костанайской области
ru Динара Щеглова назначена вице-министром науки и высшего образования