• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Принятие нового Таможенного кодекса ЕАЭС урегулирует вопросы с перемещением товаров, считают в госдуме РФ

Алматы. 30 октября. Центр информации. Принятие нового Таможенного кодекса (ТК) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) позволит урегулировать все вопросы, связанные с перемещением товаров внутри союза, считает заместитель председателя комитета госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, передаёт КазТАГ. 
"Я констатирую тот факт, что сегодня взаимовыгодное сотрудничество в рамках ЕАЭС растет, оно увеличивается не только в числовом эквиваленте - в долларах, но и в рабочих местах. (…) Самое главное - вы сегодня услышите о новом ТК ЕАЭС, который должен и обязан внести четкую регламентацию в работу всех государств-участников данного соглашения", - сказал В. Водолацкий в кулуарах встречи парламентариев Казахстана и России.
При этом он проинформировал, что Россия по предложению президента Владимира Путина несколько дней назад ратифицировала этот кодекс.
"На сегодня в парламенте Казахстана также данный ТК находится на ратификации, и в ближайшие дни Казахстан тоже его ратифицирует. Белоруссия также ратифицировала. (…) ТК как раз вводит в действие ст. 32 договора о ЕАЭС. Как раз все те инсинуации, которые сегодня происходят и на границе Кыргызстана с Казахстаном, и другие вопросы, связанные с перемещением товаров третьих стран, будут урегулированы нашим ТК, где четко определены приоритеты наших стран в решении вопросов электронного сопровождения и введение электронного сопровождения товаров, в том числе и товаров культурного наследия. Спекуляциям на этой теме будет положен конец", - подчеркнул представитель госдумы.
Он добавил, что в таком случае каждая сторона обязана будет "честно вести торговые отношения", поскольку принятие кодекса предусматривает не только взаимовыгодные торговые отношения, но и, самое главное, - "порядочность при проведении данных операций".
"Таможенный кодекс - это ст. 461, 5 разделов, они затрагивают жизнь каждого человека, живущего на территории ЕАЭС. И, конечно, это увеличение рабочих мест, повышение уровня жизни наших граждан, совместное производство товаров не только повседневного спроса, но и электронной промышленности, тяжелого машиностроения, производство тех направлений, которых сегодня недостаточно или в России, или на территории Казахстана", - уточнил депутат.
В то же время он выразил уверенность, что в ближайший месяц все парламенты стран-участниц данного союза ратифицируют ТК.
"Потому что с 1 января 2018 года он вступает в силу. Все президенты наших государств подписали данное соглашение, и наша задача сегодня - решить этот вопрос, не только приняв ТК, но и внеся изменения в национальное законодательство для того, чтобы была и унификация, и гармонизация каждого внутреннего национального закона", - отметил спикер.
В заключение В. Водолацкий добавил, что "между странами ЕАЭС должны быть честные, прозрачные, партнерские отношения".
"Мы не должны зависеть от "серых" схем. Если "серые" схемы начнут работать, то, естественно, доверия к данному документу не будет. Наша задача сегодня - максимально ограничить ("серые" схемы - КазТАГ). Если хотя бы одна сторона начнет немножко "шалить" в этом направлении, то будут приняты те репрессивные меры, которые намного уменьшат все те негативные моменты, которые происходили и происходят на границах. Не только Кыргызстан-Казахстан, мы прекрасно видели, что происходило на границах России и Белоруссии, когда были введены санкции в отношении РФ. Когда вдруг появились те продукты под брендом Белоруссии, которые никогда там не производились", - резюмировал зампред комитета госдумы.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии