• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Порядка 2,4 млрд тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат из ГАК в 2024 году

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 7 марта. Центр информации - По данным АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (далее – ГАК), в 2024 году объем страховых выплат для 37,7 тыс. казахстанцев составил более 2,4 млрд тенге, сообщает министерство труда и социальной защиты населения РК.

«Одной из ключевых задач является обеспечение обязательного страхования работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей. На работодателя возлагается ответственность за заключение таких договоров, а случае уклонения от этого обязательства предусмотрены штрафные санкции. На сегодняшний день в ГАК застрахованы 50 901 работник по 1,8 тыс. договорам с работодателями», – отметил председатель правления ГАК Куаныш Мукажанов.

Для застрахованных работников при наступлении социальных рисков из ГАК осуществляются следующие виды выплат:

- на возмещение дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья (лекарственные средства, реабилитационные средства и санаторно-курортное лечение);

- периодические выплаты по аннуитетному страхованию для лиц с утратой профессиональной трудоспособности (в связи с несчастным случаем на производстве);

- периодические выплаты по аннуитетному страхованию в связи с потерей кормильца;

- периодические выплаты по договорам предпенсионного аннуитета (работающие во вредных условиях);

- на расходы по погребению работников в случае их смерти в результате несчастного случая на производстве.

Кроме того, ГАК предоставляет услуги добровольного страхования жизни «Демеу» и пенсионного аннуитета.

Заключение договора пенсионного аннуитета, при наличии достаточной суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ, позволяет гражданам начать получать пенсионные выплаты раньше установленного пенсионного возраста. В частности, мужчины могут получать выплаты начиная с 55 лет, а женщины – с 53 лет. При этом казахстанцы, за которых производились обязательные профессиональные пенсионные взносы в течение не менее пяти лет, могут начать получать выплаты уже с 50 лет.

Главным преимуществом пенсионного аннуитета является осуществление выплат пожизненно, вне зависимости от объема переведенных в страховую компанию накоплений.

Для заключения договора пенсионного аннуитета в 2025 году необходима следующая сумма накоплений:

- для мужчин – 9 123 466 тенге;

- для женщин – 11 963 930 тенге;

- для мужчин с наличием обязательных профессиональных взносов – 7 744 625 тенге;

- для женщин с наличием обязательных профессиональных взносов – 10 101 751 млн тенге.

По словам Куаныша Мукажанова, в 2024 году объем собранных страховых премий по договорам обязательного страхования работников составил 1,4 млрд тенге, а объем собранных страховых премий по договорам пенсионного аннуитета – 1,2 млрд тенге.

Таким образом, на сегодняшний день ГАК предоставляет услуги по 3 видам страхования. Всего по итогам 2024 года по всем страховым продуктам в ГАК зарегистрировано более 2,2 тыс. договоров по 51,3 тыс. гражданам.

Источник: МТСЗН РК

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»