• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Порядка 2,4 млрд тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат из ГАК в 2024 году

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 7 марта. Центр информации - По данным АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (далее – ГАК), в 2024 году объем страховых выплат для 37,7 тыс. казахстанцев составил более 2,4 млрд тенге, сообщает министерство труда и социальной защиты населения РК.

«Одной из ключевых задач является обеспечение обязательного страхования работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей. На работодателя возлагается ответственность за заключение таких договоров, а случае уклонения от этого обязательства предусмотрены штрафные санкции. На сегодняшний день в ГАК застрахованы 50 901 работник по 1,8 тыс. договорам с работодателями», – отметил председатель правления ГАК Куаныш Мукажанов.

Для застрахованных работников при наступлении социальных рисков из ГАК осуществляются следующие виды выплат:

- на возмещение дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья (лекарственные средства, реабилитационные средства и санаторно-курортное лечение);

- периодические выплаты по аннуитетному страхованию для лиц с утратой профессиональной трудоспособности (в связи с несчастным случаем на производстве);

- периодические выплаты по аннуитетному страхованию в связи с потерей кормильца;

- периодические выплаты по договорам предпенсионного аннуитета (работающие во вредных условиях);

- на расходы по погребению работников в случае их смерти в результате несчастного случая на производстве.

Кроме того, ГАК предоставляет услуги добровольного страхования жизни «Демеу» и пенсионного аннуитета.

Заключение договора пенсионного аннуитета, при наличии достаточной суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ, позволяет гражданам начать получать пенсионные выплаты раньше установленного пенсионного возраста. В частности, мужчины могут получать выплаты начиная с 55 лет, а женщины – с 53 лет. При этом казахстанцы, за которых производились обязательные профессиональные пенсионные взносы в течение не менее пяти лет, могут начать получать выплаты уже с 50 лет.

Главным преимуществом пенсионного аннуитета является осуществление выплат пожизненно, вне зависимости от объема переведенных в страховую компанию накоплений.

Для заключения договора пенсионного аннуитета в 2025 году необходима следующая сумма накоплений:

- для мужчин – 9 123 466 тенге;

- для женщин – 11 963 930 тенге;

- для мужчин с наличием обязательных профессиональных взносов – 7 744 625 тенге;

- для женщин с наличием обязательных профессиональных взносов – 10 101 751 млн тенге.

По словам Куаныша Мукажанова, в 2024 году объем собранных страховых премий по договорам обязательного страхования работников составил 1,4 млрд тенге, а объем собранных страховых премий по договорам пенсионного аннуитета – 1,2 млрд тенге.

Таким образом, на сегодняшний день ГАК предоставляет услуги по 3 видам страхования. Всего по итогам 2024 года по всем страховым продуктам в ГАК зарегистрировано более 2,2 тыс. договоров по 51,3 тыс. гражданам.

Источник: МТСЗН РК

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК