• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Олжас Бектенов проверил ход подготовки Акмолинской области к отопительному сезону

Фото:pexels

Алматы. 6 сентября. Центр информации - Премьер-Министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область проверил исполнение поручений Президента по модернизации и устойчивому снижению износа сетей электроснабжения и тепловых коммуникаций, а также ход подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, сообщает пресс-служба правительства.

Глава Правительства ознакомился с текущим состоянием Степногорской ТЭЦ, которая была введена в эксплуатацию в 1966 году. Объект обеспечивает тепловой и электрической энергией жилой сектор и предприятия города, а также поселок Заводской.

Премьер-Министру доложили о подготовке коммунальной инфраструктуры Акмолинской области к отопительному периоду. На сегодня готовность котельных составляет 99%, осуществлена проверка объектов образования, медицинских учреждений, жилых домов. Вся социальная инфраструктура полностью готова к отопительному сезону. На ТЭЦ подготовка необходимых запасов топлива для прохождения осенне-зимнего периода идет согласно графику.

В текущем году на ремонт тепловых сетей г. Степногорска из резерва Правительства было выделено 2,7 млрд тенге. Строительно-монтажные работы на участке протяженностью 11,3 км завершены. Кроме того, собственником Степногорского энергокомплекса направлено 7,9 млрд тенге на модернизацию объектов инфраструктуры и коммуникаций. Работы по ремонту 4 турбин завершены, реконструкция котлов продолжается, произведен монтаж 1,6 км из запланированных 2,6 км тепловых сетей.

Проводимые работы позволят снизить износ оборудования ТЭЦ с 65,6% до 61,9%, магистральных сетей – с нынешних 80,7% до 70%. Однако остается еще ряд проблемных вопросов, отметил министр энергетики Алмасадам Саткалиев

 «Текущие меры и вложение средств в обновление существующих источников энергии постепенно снижает износ. Однако сохраняются риски перебоев с учетом растущего потребления. Для обеспечения стабильно качественного энерго- и теплоснабжения необходимо создавать альтернативные источники. В целях покрытия потребности населения и обеспечения ввода новых предприятий эффективным решением станет развитие атомной энергетики», — доложил Алмасадам Саткалиев.

 В Казахстане действующие станции имеют высокий уровень износа, достигающий 70%. Потребление электроэнергии в стране ежегодно растет на 3%. Согласно прогнозам Министерства энергетики, к 2035 году ожидается, что потребление электроэнергии в Казахстане достигнет 152,4 млрд кВт/ч. В то же время существующие электростанции смогут обеспечить лишь 135 млрд кВт/ч.

Премьер-Министр отметил необходимость существенной модернизации инфраструктуры.

«Вы знаете, в Послании Президент поручил разработать отдельный проект по модернизации системы ЖКХ. Очень большая, которая рассчитана до 2029-2030 годов. Здесь серьезная работа предстоит. Порядка 10 трлн тенге требуется – и за счет тарифа, и средства субъектов естественных монополий, бюджетные, заемные средства. Комплексно работа будет проводиться. Мы понимаем, в каком плачевном состоянии наша система ЖКХ по стране. От всех нужен ответственный подход: и от собственников, и от местных властей, и от Правительства.

Главная задача Правительства – обеспечить жителям комфортные условия. У нас в целом по стране потребление электроэнергии составляет порядка 17 гигаватт, при этом производим мы только 16. То есть мы энергодефицитная страна, вынуждены закупать у наших соседей электроэнергию. Мы должны не только восстановить изношенные сети, но и создать устойчивую энергетическую систему», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В случае поддержки населения на референдуме 6 октября в Казахстане будет построена атомная электростанция с высочайшим уровнем безопасности, которая решит проблему дефицита и обеспечит энергетическую безопасность. 

Источник: Пресс-служба правительства

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира