АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в многоэтажке
Погодные условия на республиканских автодорогах
Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Олжас Бектенов дал поручения по социальной поддержке жителей в регионах ЧС
09 Апреля 2024
955
Социум
Бектенов,
поручения,
ЧС
Фото:pixabay
Алматы. 9 апреля. Центр информации - Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по мерам, касающимся ликвидации последствий паводков. Заслушаны заместитель Премьер-Министра Тамара Дуйсенова и профильные министры. На сегодня в свои жилища вернулось почти 8 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства.
“Глава Правительства поставил перед министерствами социального блока во главе с вице-премьером задачи по оказанию всемерной поддержки жителям, оказавшимся в условиях ЧС”, - говорится в сообщении.
Обеспечение временным жильем.
«С начала паводков эвакуировано 86 тысяч наших жителей. В пунктах временного размещения сейчас проживают 8 472 человека. Места эвакуации – это временная мера. Надо определить временное жилье для всех семей, чьи дома признаны негодными для проживания без каких-либо исключений», — подчеркнул Олжас Бектенов.
В то же время до момента переселения особое внимание поручено обратить на поддержание работы эвакуационных пунктов. Акиматам необходимо обеспечить жителей качественным питанием, соответствующими санитарно-гигиеническими средствами, доступом к медицинским услугам.
В свою очередь, процесс расселения с эвакопунктов во временное проживание должен быть гибким. В случае, если жители предпочитают не покидать свои дома в регионах, где пик паводков уже пройден, акиматам необходимо оказать соответствующую помощь. В то же время оставленные дома будут находиться под контролем Министерства внутренних дел для исключения мародерства.
Образование.
«В десяти регионах нашей страны сейчас действует режим ЧС. Свыше 130 школ переведены на дистанционный формат обучения, но образовательный процесс детей из зон эвакуации прерван. Министерству просвещения поручаю освободить школьников от сдачи текущих экзаменов и тестов. Более того необходимо в дальнейшем помочь им наверстать упущенное время», — отметил Премьер-Министр.
Кроме того, поручено проработать вопрос обеспечения техническими средствами преподавателей и школьников в зонах ЧС после завершения активной фазы подтоплений.
Здравоохранение.
«Мы видим, что некоторые жители в регионах с режимом ЧС обеспокоены эпидемиологической ситуацией и опасаются риска появления вспышек инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения. Министерству здравоохранения поручаю держать вопрос на особом контроле и информировать жителей. В регионах после стабилизации паводковой ситуации нужно провести комплексные меры по очистке территорий и проведению дезинфекционных мероприятий, очистке и дезинфекции водопроводных систем и сооружений, децентрализованных систем водоснабжения. Акиматам в свою очередь уже даны поручения по организации подвоза воды», — подчеркнул Глава Правительства.
Эпизоотическая ситуация.
В целях недопущения ухудшения эпизоотической обстановки в зонах подтопления Министерству сельского хозяйства и Республиканскому противоэпизоотическому отряду совместно с акиматами областей поручено оперативно завершить сбор и утилизацию павших животных. Соответствующая техника, штат сотрудников и необходимые дезинфекционные средства для проведения ликвидационных мероприятий имеются.
Восстановление инфраструктуры.
«По строительству домов разработан типовой проект индивидуального жилого дома. В то же время важно в приоритетном порядке отремонтировать объекты социальной инфраструктуры: это школы и детсады, больницы и поликлиники. Качество строительных работ держать на повышенном контроле», — сказал Олжас Бектенов.
«Поручаю отработать действенный механизм и довести его до всех регионов. Не должно быть двусмысленных толкований. Контроль за деньгами будет усилен, благодаря участию представителей общественности», — резюмировал Премьер-Министр.
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

+77772555856
Написать нам




