• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев призвал наказать тех, кто спекулирует на теме продажи земель

Алматы. 26 апреля. Центр информации. Провокаторы, спекулирующие на теме продажи казахстанских земель иностранцам, должны быть разоблачены и наказаны, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"В последнее время выросло внимание к земельному вопросу из-за настойчивого вброса, дезинформации о предстоящей якобы продаже казахстанских земель иностранцам. Уже неоднократно объяснялось, даже из моих уст, что это не отвечает действительности. Я хочу еще раз сказать: вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам не стоит и не обсуждается", — сказал Назарбаев на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня "Независимость. Согласие. Нация единого будущего".

"Спекуляции на эту тему беспочвенны. Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание согласно закону страны", — добавил он.

"Даже если ТОО, которое владеет сегодня землей у нас на условиях аренды, привлечет инвестора со стороны, будет предоставлять ему свои акции, тут же эта земля переходит в аренду. Вопрос же в том, чтобы сегодняшним нашим фермерам, аграриям дать возможность иметь в собственности землю: "Это мое". И потом мы сказали, что аренда 10 лет. За 10 лет никто не может возвратить свои деньги, особенно иностранные инвесторы. Поэтому мы продлили на 25 лет", — отметил Назарбаев.

"В России 49 лет, в Эмиратах 99 лет, в Европе тоже 49, 50, 99. Что в этом такого увидели? Причем шумят не те, кто с трактора слезли, прибежали или чабаны с лошади слезли и прибежали на площадь. Которые понятия не имеют о сельском хозяйстве, и не знают, где эти земли вообще находятся, есть ли они там, о чем они говорят", — заключил он.

"Я хотел сказать: земля – самое главное наше богатство, которое оставили наши предки, это великое достояние нашего народа. Казахская земля принадлежит народу. Для делимитации границ Казахстана я восемь лет проводил соглашения со всеми соседними государствами. Мы прошли тяжелый путь и мы согласовали наши границы", — подчеркнул Назарбаев.

Он отметил, что Земельный кодекс РК предусматривает льготы именно для тех, кто занимается землей.

"Потому что только человек, который владеет этой землей будет думать о том, чтобы производить продукцию, осваивать эту землю. Как человек смотрит на 6-7 соток в личном подсобном хозяйстве и как он смотрит на бесхозные земли", — добавил глава государства.

В воскресенье, 24 апреля, в Атырау прошел массовый несанкционированный митинг, участники которого протестовали против изменений в Земельном кодексе, позволяющих, по их мнению, продавать землю иностранцам. Согласно изменениям кодексе, иностранцам предоставляется право временного возмездного землепользования (аренды) для ведения товарного сельскохозяйственного производства на срок до 25 лет. Ранее право аренды предоставлялось иностранцам для товарного сельскохозяйственного производства на срок до 10 лет.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз

ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы

ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших

ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года

ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS

ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня