• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Министр информации прокомментировал спорные пункты поправок к Закону о СМИ

Алматы. 16 ноября. Центр информации. Министр информации и коммуникации Даурен Абаев разъяснил спорные моменты, касающиеся  пунктов в поправках к Закону о СМИ, а также рассказал о тех, которые не будут подвергнуты изменениям, передает корреспондент BNews.kz

По словам министра, изменен пункт, касаемый получения письменного согласия на размещение информации о тех или иных лицах. Журналист должен обращаться за согласием только в отдельных вопросах.


«Мы уже изменили корректировку. Речь идет не обо всех персональных данных, а о данных ограниченного доступа. К ним относятся данные удостоверения личности, индивидуальные идентификационные номера, личные телефоны, адреса, место жительства, место работы, условия трудового договора и так далее», -  пояснил  министр.


Он также отметил, что обсуждению не подлежит пункт размещения информации о детях, пострадавших от насильственных действий. СМИ не должны размещать подобную информацию, так как она негативно отразится на дальнейшей жизни ребенка.


«Вы понимаете, что этот ребенок, которому 6-7 лет,  не осознает всего ужаса, что его ждет. Поэтому мы за то, чтобы не показывать ребенка, который пострадал от противоправных действий. Порой даже родители могут не понимать всей серьезности ситуации, а ребенок растет и через 10 лет, когда он вырастет, это станет для него травмой», - сказал Даурен Абаев.


По его словам, остальные поправки еще не окончательны и подлежат доработке. Обсуждение будет проходить в открытом режиме.


Напомним, ранее Министерством информации и коммуникации РК был предложен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций», который вызвал бурное обсуждение и неоднозначную реакцию. Так, среди предложенных министрами пунктов было обязать журналистов проверять достоверность распространяемой информации; конкретизировать положения, однозначно трактующие возможность размещения пользователями информации от своего имени или под псевдонимом - таким образом, анонимность в комментариях будет под запретом. Также было предложено обязать журналистов брать письменное разрешение на распространение сведений из личной жизни и персональных данных. Эти и другие поправки на прошлой неделе обсудили на Медиакурултае в Алматы.


Фото: sb.by

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений